Мы приносим новости

 

В Ижевске обсудили готовность Удмуртии к реализации «майского» Указа Президента России

 

28 ноября 2018 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров в рамках рабочей поездки в Удмуртскую Республику провел совещание, на котором обсуждались вопросы готовности региона к выполнению Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

 

В этом Указе Глава государства поставил перед страной масштабную задачу: совершить прорыв в социально-экономическом и технологическом развитии. В основе Указа — необходимость качественного улучшения жизни граждан России, для этого были определены 12 ключевых направлений развития, которые будут реализовываться в виде национальных проектов.

 

На совещании подробно обсудили подготовку региона по каждому из направлений. Начали с темы здравоохранения.

 

Игорь Комаров обратил внимание на то, что в республике 57 деревень и сел находятся на значительном расстоянии от ближайшей медицинской организации. Полпред подчеркнул, что ни один из этих населенных пунктов не должен остаться без медицинской помощи.

 

Еще одна задача, которая сегодня стоит перед регионом, — увеличение объемов жилищного строительства и повышение доступности в республике ипотечного кредитования. Не обошли стороной и проблемы «обманутых дольщиков». Игорь Комаров акцентировал внимание участников совещания на том, что региональная «дорожная карта» по решению проблем пострадавших граждан, в которую включено 10 объектов, должна осуществляться без сбоев. Кроме того, по словам полпреда, особое внимание необходимо уделять объектам, не включенным в «дорожную карту», по которым зафиксировано нарушение сроков завершения строительства более чем на 6 месяцев. Сегодня в республике три таких объекта.

Участники совещания также подробно обсудили мероприятия по расселению аварийного жилищного фонда, проведению капитального ремонта жилых зданий и улучшению экологической ситуации в регионе.

 

«У нас было профессиональное и откровенное обсуждение. Надо сказать, что регион выполнил все подготовительные мероприятия по реализации Указа. Пути решения проблем видны и с точки зрения финансовых средств, и с точки зрения тех организационных мероприятий, которые нужно обеспечить. Со своей стороны мы будем помогать в решении этих вопросов», - отметил Игорь Комаров после совещания.

 

В 204 Указе Президента России большое внимание уделяется обеспечению базовых отраслей экономики высококвалифицированными кадрами. В Ижевске полномочный представитель познакомился с деятельностью экономико-математического лицея №29. Здесь воспитываются будущие специалисты крупных заводов перерабатывающей промышленности. Уникальность обучающей методики лицея заключается в создании специализированных профильных классов старшей школы, сотрудничающих с ведущими предприятиями региона. Полномочному представителю Президента РФ в ПФО показали кабинет «Роснефть-класса» и рассказали о 10-летнем сотрудничестве лицея с ОАО «Удмуртнефть». В тесном сотрудничестве со специалистами компании в классе готовят кадровый резерв для предприятий, связанных с нефтедобычей.

 

Ежегодно на бюджетные места в вузы поступают 98-100% учеников лицея. Многие из них продолжают обучение по выбранному профилю в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т.Калашникова.

 

Полномочный представитель посетил это учебное заведение и ознакомился с методиками преподавания, а также с системой индивидуальной подготовки специалистов под требования конкретных предприятий, которые трудоустраивают выпускников сразу после окончания вуза. Партнерами ИжГТУ выступают такие предприятия региона, как концерн «Калашников», Воткинский завод, ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» и электромеханический завод «Купол» — одно из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Этот завод стал следующей точкой рабочей поездки полпреда.

 

Генеральный директор завода «Купол» Фанил Зиятдинов встретил Игоря Комарова на производстве и показал, как здесь разрабатывают, производят и модернизируют зенитно-ракетное и радиолокационное оборудование. «Купол» входит в состав концерна «Алмаз-Антей» и является головным предприятием в России по разработке, изготовлению и ремонту средств ПВО малой дальности. Полпреду подробно рассказали о выпускаемой на заводе продукции, в том числе о зенитно-ракетных системах семейства «Тор» и «Оса». Игорь Комаров обсудил с руководством завода основные инвестиционные проекты предприятия, а также планы диверсификации производства и расширения линейки изделий мирного назначения для нефтяного оборудования, изделий теплообменного оборудования и других направлений.

Источник: admin
29.11.2018 15:21

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.