Мы приносим новости

 

В Пермском крае состоялись окружные торжественные мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества

 

 

6 декабря 2018 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров принял участие в праздновании Дня Героев Отечества. Эта памятная дата имеет давнюю историю. 9 декабря 1769 года императрица Екатерина II учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду государства. В современной России эта памятная дата официально утверждена Президентом Владимиром Путиным в 2007 году.

 

В ПФО праздничные мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества — традиционно одни из самых масштабных в стране.

 

В Приволжье такие мероприятия на окружном уровне впервые прошли в 2013 году в Нижнем Новгороде, в 2014 году торжества состоялись в Самаре, в 2015-м — в Казани, в 2016-м — в Оренбурге, в 2017-м — в Саранске.

 

От Республики Мордовия в торжественном праздновании Дня Героев Отечества в Перми приняли участие Любовь Азыркина и Зоя Фролова - дочери полных кавалеров Ордена Славы Михаила Павловича Азыркина и Кирилла Герасимовича Белоус.

 

 

Старт окружным памятным мероприятиям дали школьные звонки. Десять Героев Российской Федерации, которые прибыли на торжества из разных регионов страны, провели «Уроки мужества» в восьми учебных заведениях Перми. Пермские школы посетили Герои России Николай Ярцев, Григорий Кириченко, Александр Стержантов и Игорь Станкевич (Самарская область), Сергей Яшкин (Пермь), Александр Янклович (Саратовская область), Виталий Заврайский (Нижегородская область) и Газинур Хайруллин (Республика Татарстан).

 

Студенты Пермского техникума промышленных и информационных технологий получили уникальную возможность задать вопросы сразу двум летчикам-испытателям специальной авиационной военной техники Нижегородского авиастроительного завода «Сокол» — Александру Коновалову и Владимиру Рахманову.

 

 

В поселке Усть-Качка в Пермском кадетском корпусе ПФО в этот день состоялось открытие мемориального комплекса в честь Героя Российской Федерации Федора Кузьмина и бойцов СОБР и ОМОН, погибших в горячих точках. 6 марта 1996 года, выполняя боевую задачу в Грозном, БМП с пермскими бойцами СОБРа попала под обстрел боевиков. Оператор-наводчик младший лейтенант Федор Кузьмин получил тяжелое ранение, но остался прикрывать товарищей. Мужественный офицер подавлял огневые точки боевиков, пока не погиб в горящей боевой машине. Указом Президента от 6 сентября 1996 года Федору Васильевичу Кузьмину посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

 

В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие полномочный представитель Президента РФ Игорь Комаров, губернатор Пермского края Максим Решетников, первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ — главнокомандующего войсками национальной гвардии России генерал-полковник Сергей Меликов, заместитель командующего войсками Центрального военного округа генерал-майор Алексей Лемякин, Герои России, Герои Социалистического Труда, руководители силовых структур и специализированных военных учебных заведений Прикамья.

 

«Уверен, открытие мемориала не только увековечит подвиг настоящего героя современной России, но и создаст место духовного притяжения молодых патриотов, готовых, как Федор Кузьмин, бесстрашно защищать интересы нашей страны. Связь и преемственность поколений делает нас непобедимыми. Только в единстве и согласии мы сможем и дальше сохранять суверенитет нашей Родины и поддерживать стабильный гражданский мир», — отметил Игорь Комаров на торжественной церемонии открытия памятника.

 

В Перми полномочный представитель Президента РФ Игорь Комаров и почетные гости почтили память павших героев и возложили венки к мемориалу Уральского добровольческого танкового корпуса.

 

В числе памятных мероприятий состоялся и праздничный концерт, посвящённый Дню Героев Отечества. В Пермский городской дворец культуры им. А.Г. Солдатова были приглашены около тысячи гостей.

 

В ходе торжественной части концерта прошло чествование матерей погибших военнослужащих и награждение победителей конкурсов общественного проекта ПФО «Герои Отечества».

 

«Память о каждом герое — наша ценность, а наш долг — сохранить ее для будущих поколений. Именно поэтому мы реализуем в Приволжском федеральном округе общественный проект «Герои Отечества», в рамках которого уже проведена большая работа по увековечению памяти героических защитников нашей страны, чтобы каждый из них получил заслуженную благодарность народа, чтобы никто и никогда не оказался забытым. И сегодня мы награждаем регионы и музеи образовательных учреждений за лучшую организацию работы в этом направлении по итогам 2018 года. На подвигах героев, в том числе и наших современников, мы будем вести патриотическую работу с молодежью, чтобы преемственность поколений, воспитанных на образцах самоотверженного служения Отчизне, никогда не прервалась», — подчеркнул Игорь Комаров.

 

В номинации «Лучшая музейная экспозиция, посвященная увековечению памяти защитников Отечества и совершенных ими подвигов» первое место занял Историко-краеведческий музей Городецкой средней школы им. Героя России Александра Прохоренко (Оренбургская область), второе место — школьный музей Уральского добровольческого танкового корпуса (средняя школа №25 г. Перми, Пермский край), третье место — музей мужества и боевой славы «Патриот» Новочебоксарского химико-механического техникума (Чувашская Республика).

 

В номинации «Наиболее полное выполнение законодательства в части увековечения памяти защитников Отечества» поощрялись регионы ПФО. По итогам представленных материалов первое место присуждено Республике Татарстан, второе место – Удмуртской Республике, третье место у Республики Башкортостан.

 

Полномочный представитель Президента РФ Игорь Комаров вручил победителям дипломы, памятные подарки и денежные сертификаты на развитие музеев.

 

Справочно:

 

В настоящее время на территории ПФО проживают или являются уроженцами регионов Приволжья 15 Героев Советского Союза, 50 Героев Российской Федерации и два полных кавалера Ордена Славы, с которыми осуществляется взаимодействие в рамках окружного общественного проекта «Герои Отечества».

Источник: admin
07.12.2018 16:46

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.