Мы приносим новости

 

В Мордовии создадут мониторинговые группы по контролю за исполнением двух обновленных федеральных законов

 

 

Изменения в законы о торговле и неиспользуемых землях сельхозназначения накануне в Саранске обсудили на заседании "круглого стола", прошедшего в Госсобрании РМ. Совещание провел Председатель Государственного собрания РМ Владимир Чибиркин.

 

 

С 15 июля в федеральный закон о торговле внесены изменения, связанные с введением новых правил и ограничений для торговых сетей.

 

В частности, торговые сети теперь обязаны размещать информацию об условиях отбора поставщиков на своих интернет-сайтах. То же самое касается и контрагентов. С 10% до 5% снижен максимальный размер вознаграждения, которое сеть может получить за приобретение определенного количества товара. Также ритейлерам запрещено навязывать поставщикам дополнительные услуги, в том числе - с участием третьих лиц. Введен запрет на так называемый "входной билет" – обязанность платить за право поставлять продукцию и др.

 

В связи с вступлением в силу новых правил, на заседании принято решение вести региональный мониторинг , чтобы не допустить повышения цен розницы.

 

Этот вопрос взяла под контроль и "Единая Россия".

 

 

Представители местных торговых организаций высказали свои мнения по этой теме, им предложено оформить их в качестве поправок, которые могут быть внесены в ФЗ о торговле.

 

Потребует создания мониторинговых групп и необходимость контроля исполнения закона об изъятии неиспользуемых земель сельхозназначения.

 

Сейчас срок, по истечении которого неиспользуемые по целевому назначению земельные участки сельхозназначения могут быть принудительно изъяты у собственника, сокращен с 5 до 3 лет. Участок выставляется на продажу, предусмотрена многоступенчатая система, при которой, если он не приобретается, то орган исполнительной власти субъекта обязан приобрести его в госсобственность по минимальной цене торгов в форме публичного предложения.

 

На заседании сформулированы основные задачи мониторинговых групп. В их список войдут взаимодействие с Россельхознадзором, который должен будет предоставить перечень таких земельных участков, а также обеспечение проведения кадастровых работ, публичных торгов, приобретения земель в региональную собственность, учет участков, которые в результате работы будут вовлечены в оборот.

 

Источник: admin
28.07.2016 13:39

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.