Мы приносим новости

 

Владимир Волков: "В Мордовии решается задача по созданию полного цикла производства по оптоволокну"

 

 

 Глава Мордовии Владимир Волков представил полпреду Президента РФ в ПФО Михаилу Бабичу и министру промышленности и торговли России Денису Мантурову республиканские проекты в сфере импортозамещения на выставке, прошедшей 21 октября в Саратове в рамках заседания Совета при полпределе РФ в ПФО.

 

 

Совет был посвящен развитию реального сектора экономики и импортозамещения в регионах округа, сообщили "Вестнику Мордовии" в Пресс-службе Главы РМ.

 

Участники Совета во главе с полпредом Президента Михаилом Бабичем и министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым осмотрели выставку продукции предприятий Приволжского федерального округа  "Сделано в России. Сделано для России". Свои импортозамещающие проекты на ней представили и предприятия Мордовии – "Оптикэнерго", "Оптиковолоконные системы", "Хелиос-Ресурс".

 

Кабели нового поколения, оптическое волокно, компоненты для солнечных батарей – эта продукция мордовских производителей вызвала интерес полпреда Президента и министра промышленности. Глава республики Владимир Волков рассказал о том, как идет реализация этих проектов и какие задачи  ставятся на перспективу. Так, в прошлом году в Саранске открылся первый в стране завод по производству оптического волокна. Раньше эта продукция на 100 процентов закупалась за рубежом, теперь завод в Мордовии сможет обеспечить до 50 процентов общей потребности российского рынка.

 

Предприятие стало ядром нового для России промышленного кластера "Волоконная оптика и оптоэлектроника", создание которого было поддержано министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

"Сейчас наша главная цель – создать законченный и независимый от внешних факторов цикл производства: от сырья для оптического волокна до приборов и оборудования на его основе, - подчеркнул Владимир Волков. - Открытие оптоволоконного завода - это лишь первый этап нашего проекта. Вторая очередь предусматривает создание собственного производства преформ. С учетом проводимой в отношении России санкционной политики эту проблему необходимо решать как можно скорее".

 

В ходе осмотра экспозиции Мордовии Денис Мантуров также обратил внимание на инновационную кабельно-проводниковую продукцию. По его мнению, своими высокими техническими характеристиками она обязательно должна заинтересовать потребителя – энергетические компании.

Источник: admin
22.10.2016 10:00

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.