Мы приносим новости

 

Владимир Волков: "Подписание документа о сотрудничестве придаст новый импульс развитию отношений с Белоруссией"

 

 

В Москве подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Мордовия и Правительством Республики Беларусь. Оно состоялось в рамках IV Форума регионов России и Беларуси, сообщили "Вестнику Мордовии" в Пресс-службе Главы РМ.

 

Документ предусматривает торгово-экономическое, научно-техническое и культурное взаимодействие. Подписи под ним поставили лидер Мордовии Владимир Волков и заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко.

 

В рамках работы Форума прошла встреча глав верхних палат парламентов России и Белоруссии Валентины Матвиенко и Михаила Мясниковича с руководителями субъектов двух стран. Было подчеркнуто, что сегодня развивать двусторонние отношения между государствами особенно важно.

 

В пленарном заседании Форума, которое было посвящено интеграции в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества, приняли участие президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко. Лидер Российской Федерации подчеркнул, что наша страна заинтересована в увеличении числа взаимовыгодных проектов с белорусской стороной.

 

Владимир Волков подчеркнул, что Республику Беларусь и наш регион связывают давние дружеские отношения. В 2014 году в рамках визита делегации Мордовии в Беларусь Владимир Волков встречался с президентом Александром Лукашенко и посещал ряд  ведущих минских предприятий.

 

"Сегодня внешнеторговый оборот между Мордовией и Беларусью составляет треть от всего объема торгово-экономического взаимодействия республики со странами СНГ. Отношения с Республикой Беларусь поддерживают более 30 предприятий нашего региона", - отметил лидер Мордовии.

 

В Беларусь из республики идут кабель, резинотехнические изделия, электротехническая и полупроводниковая продукция, алюминий, цемент, кондитерские изделия. Беларусь поставляет в Мордовию оборудование и механические устройства, пластмассы и изделия из них. Стоит отметить, что больше половины всех тракторов в аграрном секторе республики - белорусского производства. Кроме того, с 2011 года на муниципальных маршрутах городского округа Саранск эксплуатируются автобусы Минского автомобильного завода, зарекомендовавшие себя как качественный и комфортный пассажирский транспорт. В начале 2017 года в республику пришли сразу 50 автобусов Минского завода, которые будут использоваться во время проведения в Саранске матчей Чемпионата мира по футболу.

 

"Уверен, что подписание документа о сотрудничестве придаст новый импульс дальнейшему развитию двусторонних отношений. Мы сможем еще продуктивнее взаимодействовать в различных отраслях экономики, в том числе промышленности, сельском хозяйстве, разрабатывать совместные проекты", - подчеркнул Владимир Волков.

 

 

Источник: admin
30.06.2017 16:44

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.