Мы приносим новости

 

Председатель ЦИК РМ Александр Косов: "Выборы прошли в соответствии с избирательным законодательством"

 

 

Выборы Главы региона в Мордовии прошли в соответствии с избирательным законодательством. Об этом на пресс-конференции заявил Председатель Центральной избирательной комиссии Мордовии Александр Косов.

 

Он озвучил предварительные итоги выборов, добавив, что цифры не изменятся, но окончательные итоги будут считаться официальными после подписания протоколов Цетральной избирательной комиссией во вторник.

 

За Владимира Волкова проголосовали 89,19% избирателей при явке 82,04%. Кандидат от КПРФ Дмитрий Кузякин набрал 4,18% голосов избирателей, на третьем месте Евгений Тюрин от ЛДПР (3,88%). За Тимура Гераськина от "Справедливой России" проголосовали 1,46%  избирателей, 0,71% голосов отданы представителю Российской политической партии Мира и Единства Петру Вельмакину.

 

"Выборы были честными, прозрачными. Количество жалоб поступило в разы меньше. В этом году их было двенадцать, - сказал он. - Нас порадовали новшества, прописанные в федеральном законодательстве, по внедрению протоколов с QR-кодом. Все прошло без сбоев, все копии выдавались вовремя. Для меня это было приятной неожиданностью Сработали очень оперативно. Все протоколы были обработаны системой ГАС-выборы уже к 4 утра".

 

 

Председатель ЦИК РМ сообщил, что на двух участках - №№ 552 и 527 - выборы были признаны недействительными.

 

В первом случае причиной стала неподготовленность участковой избирательной комиссии. Из-за того, что люди ранее никогда не занимались выборами, онги допустили ошибки в оформлении и выдали избирателям бюллетени без двух подписей и печати.

 

"Эта комиссия была сформировала лишь 21 августа. Она состоит из 14 человек. И никто из них не является представителем какой-либо партии. Это, конечно, вина территориальной комиссии. Любая комиссия формируется на 50% из представителей партий. В этой комиссии их не было. Она неправомочна была принимать какие-либо решения. Поэтому, учитывая эти обстоятельства, результаты выборов на этом участке оцениваться не будут", - пояснил Александр Косов.

 

Он также прокомментировал случай с попыткой вброса бюллетеней.  

 

"На место, откуда поступила жалоба, выезжали представители ЦИК, оперативно-следственной группы. Изъяли 78 бюллетеней. Комиссия также рассматривала вопрос о признании недействительными выборов на этом участке. На этом настаивали и представители партий".  

 

Тем не менее, два негативных момента в этой избирательной кампании, отмена выборов по двум участкам существенным образом не повлияла на результаты выборов.

 

"Всего голосовали более 600 тыс. избирателей. На этих двух участках зарегистрировано около 3 тыс. человек", - добавил он.

 

Других происшествий на выборах не было, в охране участков приняли участие 1800 сотрудников правоохранительных органов и Росгвардии. За хорошую работу Александр Косов поблагодарил правоохранителей.

Источник: admin
11.09.2017 10:37

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.