Мы приносим новости

 

Мордовия активно развивает сотрудничество с Китаем в формате "Волга-Янцзы"

 

 

Заместитель председателя Правительства – министр экономики Республики Мордовия, член Совместной рабочей группы Владимир Мазов и руководитель Саранского отделения представительства МИД России в Нижнем Новгороде Светлана Старцева приняли участие в совещании российской части Совместной рабочей группы регионов ПФО и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы КНР (формат "Волга-Янцзы").

 

В режиме видеоконференцсвязи его в Нижнем Новгороде провел заместитель полдпреда Президента РФ в ПФО Алексей Сухов. Обсуждались вопросы сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сферах, сообщили "Вестнику Мордовии" в аппарате главного федерального инспектора по Республике Мордовия.

 

В ходе совещания заместитель полномочного представителя, сопредседатель Совместной рабочей группы Алексей Сухов напомнил, что формат межрегионального сотрудничества «Волга-Янцзы» реализуется с 2013 года в рамках поручения Главы государства по дальнейшему укреплению и диверсификации всесторонних связей между Россией и Китаем.

 

"В настоящее время формат «Волга-Янцзы» приобрел статус одного из наиболее эффективных механизмов межрегионального сотрудничества наших стран, что в том числе подтверждается оценкой его деятельности руководством России и Китая", - отметил заместитель полпреда.

 

В настоящее время на уровне региональных правительств подписано 38 рамочных Соглашений о сотрудничестве, при этом 11 из них заключено на площадке второго заседания Совета в формате "Волга-Янцзы", состоявшегося 16 июня 2017 года в г.Хэфэй провинции Аньхой. В целом, в рамках второго заседания Совета в формате "Волга-Янцзы" подписано 25 документов двухстороннего сотрудничества.

 

Алексей Сухов отметил позитивную динамику в развитии договорной базы в этом формате сотрудничества у республики Мордовия и ряда других регионов округа.

 

В первом полугодии 2017 года внешнеторговый оборот Мордовии с Китаем составил 63,8 млн долларов США (35,9% от общего внешнеторгового оборота, 173% к уровню прошлого года), в том числе экспорт - 22,7 млн долларов США. Основными экспортерами являются ООО "Хелиос-Ресурс" (экспортировали кремниевые мультикристаллические пластины) и АО "Оптиковолоконные системы" (волокна оптического производства).

 

В октябре текущего года в целях развития взаимовыгодного сотрудничества между провинцией Хунань и регионами Приволжского федерального округа запланирован выезд делегации Республики Мордовия в провинцию Хунань для участия в торгово-экономическом форуме.

 

За предыдущий учебный год в вузах ПФО проходили обучение 855 студентов из Китая, в вузах КНР из регионов округа 255 студентов. В рамках заключенных договоров в первом семестре 2017-2018 учебного года три студента факультета иностранных языков МГУ им. Н.П. Огарева пройдут обучение на курсах китайского языка в Пекинском политехническом университете, четыре студента факультета иностранных языков и экономического факультета будут обучаться в Университете Цзянсу по программе "Business administration". Также намечена реализация совместной образовательной программы с Университетом науки и технологий Цзянсу по направлению "Теплоэнергетика и теплотехника".

 

В 2016 году состоялся первый набор студентов из Китайской Народной Республики и Российской Федерации в количестве 11 человек на данную программу на бюджетной основе. Все студенты проходили обучение на базе Университета науки и технологий Цзянсу. Второй год обучения, а также защита диплома состоятся в МГУ имени Н.П. Огарева.

 

Источник: admin
14.09.2017 08:20

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.