Мы приносим новости

 

Глава Мордовии выступил на совещании по обеспечению транспортной безопасности в регионах ПФО

 

 

Глава Мордовии Владимир Волков выступил на совещании по обеспечению транспортной безопасности в регионах ПФО, которое в пятницу в Самаре провели Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов.

 

В совещании приняли участие руководители регионов округа, федеральных служб и агентств по видам транспорта, представители федеральных органов власти, прокуратуры и общественных организаций, сообщили в Пресс-службе Главы РМ.

 

Как отметил Михаил Бабич, в силу географического положения, экономической развитости и привлекательности регионов в округе сконцентрированы все виды перевозок с довольно внушительным пассажиропотоком и грузооборотом. На территории ПФО расположено 18 аэропортов, 68 железнодорожных вокзалов и 561 пассажирская станция, 25 речных вокзалов, более 150 пристаней и причалов.

 

Отдельно полпред остановился на вопросах обеспечения транспортной безопасности в период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу. По оценкам экспертов, в города-организаторы мундиаля (Нижний Новгород, Самара, Саранск, Казань) ожидается прибытие свыше двух миллионов зрителей и туристов, спортсменов, членов официальных делегаций международных спортивных команд и федераций, представителей средств массовой информации более чем из тридцати стран мира. В течение последних лет в сфере совершенствования мер обеспечения безопасности на транспорте проделана значительная работа. В регионах сформирована и продолжает совершенствоваться соответствующая нормативно-правовая база.

 

"Этой сложнейшей и важнейшей для людей проблеме мы уделяем самое пристальное внимание. Комплекс вопросов по транспортной безопасности регулярно обсуждается на заседаниях антитеррористических комиссий в регионах, на муниципальных антитеррористических комиссиях. Минимум два раза в год мы обсуждаем этот вопрос на окружной коллегии по безопасности. Все решения, которые необходимо реализовать не только по подготовке чемпионата мира по футболу, но и в целом по транспортной безопасности, находятся в плотном графике. Они касаются железнодорожного, автомобильного, речного транспорта, портов, вокзалов, воздушного транспорта и аэропортов. Сегодня на совещании мы проверили ход исполнения этих поручений. Времени остается очень мало, ряд контрольных сроков завершается к 1 апреля. Очень важно, чтобы регионы синхронизировано вышли на выполнение поставленных задач. Конечно, требуется концентрация материальных, технических и людских ресурсов, но, тем не менее, эту задачу надо решить. Причем решать не в контексте чемпионата мира, ее надо решить вообще. Чемпионат мира – хороший повод, чтобы эти сложные вопросы реализовать на практике", - подчеркнул Михаил Бабич.

 

Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов отметил, что подготовка к чемпионату должна вестись не только в аэропортах, на автомобильных дорогах, в метрополитенах, но и на объектах железнодорожного, а в особенности автобусного транспорта, потому что большая часть болельщиков и гостей чемпионата будет прибывать автобусами, а значит, нужно подготовить и автовокзалы.

 

В ходе совещания проанализирован опыт регионов ПФО в рассматриваемой сфере, обсуждены наиболее проблемные вопросы и выработаны дополнительные конкретные меры в области обеспечения безопасности деятельности транспортного комплекса.

 

На совещании выступили руководители регионов, принимающих чемпионат мира по футболу, в том числе Глава Мордовии Владимир Волков. Он рассказал о степени готовности к мундиалю объектов транспортной инфраструктуры республики.

 

В конце декабря аэропорт Саранска принял первый тестовый рейс. С 14 февраля полеты будут осуществляться на регулярной основе. Важнейшей задачей сейчас является обустройство пункта пропуска через государственную границу, который должен быть введен в эксплуатацию до 31 марта.

 

Практически завершена модернизация вокзальных комплексов в Саранске и Рузаевке. Уже действуют первые элементы системы безопасности. На станции Саранск сдан в эксплуатацию досмотровый павильон. Он оснащен необходимой техникой, системой видеофиксации, комплексами радиационного контроля. На вокзальных комплексах функционируют системы видеонаблюдения. Детально прорабатываются вопросы их интегрирования в систему "Безопасный город". Наиболее интенсивные железнодорожные переезды также планируется оборудовать системами фото- и видеофиксации, новыми пешеходными переходами. На вокзалах работает по нескольку круглосуточных постов. Также планируется привлечение подразделений транспортной безопасности.

 

Как отметил Глава республики, за последний год проведено кардинальное обновление общественного транспорта Саранска, а также автопарка скорой помощи, полиции, МЧС. Городом закуплены троллейбусы и автобусы, всего более 80 единиц. Техника оборудована видеорегистратором, системой видеонаблюдения, подключена к "ГЛОНАСС".

 

Ведется реконструкция автовокзалов в Саранске и Рузаевке. На объектах установлено видеонаблюдение, досмотровое оборудование при входе в зал ожидания и системы управления доступом при выходе на перрон.

 

"Обеспечение транспортной безопасности напрямую влияет на успешное проведение чемпионата мира по футболу. Наша главная задача – сделать пребывание гостей в Мордовии комфортным и безопасным. При этом новый аэропорт, вокзалы, дороги, уникальные системы безопасности, всё наследие чемпионата будет служить жителям республики долгие годы", - подчеркнул Владимир Волков.

Источник: admin
19.01.2018 16:38

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.