Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: "В течение пяти лет мы намерены увеличить объемы строительства жилья в 1,5 раза"

 

 

Глава Мордовии Владимир Волков в пятницу, 23 марта представил доклад об опыте республики в развитии жилищного строительства на заседании Совета при полномочном представителе Президента России в ПФО, состоявшемся в Нижнем Новгороде, сообщили в Пресс-службе Главы РМ.

 

Темой Совета стало развитие рынка жилищного строительства в регионах округа, рассматривались вопросы повышения доступности жилья для граждан, меры стимулирования и поддержки рынка жилищного строительства и ипотечного кредитования.

 

В заседания под председательством полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень, главы регионов ПФО, представители Федерального Собрания Российской Федерации, руководители окружных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций.

 

Глава Мордовии в своем выступлении подчеркнул, что важнейшим инструментом региона в этой сфере является результативное участие во всех федеральных жилищных программах. Республикой активно используются механизмы поддержки от Агентства ипотечного жилищного кредитования и Фонда реформирования ЖКХ. В Мордовии очень востребована программа "Молодая семья", по которой новоселье справили уже более 11 тысяч семей.

 

Много жилья строится в республике по программе "Устойчивое развитие сельских территорий". Мордовия успешно завершила программу переселения из аварийного жилья, на 100 процентов выполнила программу "Жилье для российской семьи".

 

Третий год в республике действует программа льготной ипотеки под 5% годовых. Ее участниками стали уже более 3600 семей, в строительную отрасль дополнительно инвестировано почти 8,5 млрд рублей. Самое главное, как подчеркнул Владимир Волков, за счет льготной ипотеки и федеральных программ удалось не допустить падения объемов жилищного строительства и сдержать рост цен на первичном и вторичном рынках.

 

Глава Мордовии в своем выступлении озвучил ряд предложений, важных для дальнейшего развития жилищного строительства.

 

"В течение пяти лет мы намерены выполнить задачу, которую поставил в Послании Президент России В.В. Путин, и увеличить объемы строительства жилья в 1,5 раза. Наша основная цель – создание рынка доступного и качественного жилья, чтобы покупка собственной квартиры была по силам молодым и многодетным семьям, гражданам с невысокими доходами, чтобы люди могли эффективно использовать все инструменты государственной поддержки", - подчеркнул Владимир Волков.

 

Опыт республики по льготной ипотеке заинтересовал губернаторов – участников Совета, подобные программы стимулирования жилищного строительства могут быть применены и в других регионах Приволжского федерального округа.

Источник: admin
23.03.2018 17:32

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.