Мы приносим новости

 

Глава Мордовии с министром строительства и ЖКХ РФ обсудил вопросы участия региона в федеральных программах

 

Глава Мордовии Владимир Волков 31 июля в Москве встретился с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимиром Якушевым, сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе Администрации Главы РМ.

 

Главной темой встречи стало участие Мордовии в национальном проекте "Жилье и городская среда", который разрабатывается в рамках реализации указа Президента России "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Разработка проекта ведется по четырем основным направлениям: жилье, ипотека, городская среда, расселение аварийного жилищного фонда.

 

Ключевая задача, которую ставит Президент страны Владимир Путин, - увеличение строительства жилья в полтора раза в течение пяти лет. Глава республики обсудил с министром планируемые мероприятия, которые позволят Мордовии обеспечить достижение этого показателя. В их числе – участие республики в федеральном проекте "Ипотека и арендное жилье", программах по обеспечению жильем молодых семей и льготных категорий граждан.

 

К чемпионату мира по футболу вблизи стадиона "Мордовия Арена" вырос новый жилой район с комфортными условиями проживания. Два микрорайона полностью застроены, возведены все необходимые объекты социальной инфраструктуры, в настоящее время завершается застройка третьего по счету микрорайона. Глава республики отметил: большое значение для увеличения объемов жилищного строительства имеет застройка еще двух микрорайонов в районе реки Тавла, где предусмотрено более 226 тысяч кв. метров жилья. Владимир Волков обратился к министру с просьбой оказать республике поддержку в строительстве объектов инженерной инфраструктуры на этой территории, что позволит снизить стоимость возводимого здесь жилья.

 

Также Глава Мордовии обсудил с руководителем Минстроя вопрос предоставления субсидий из федерального бюджета на строительство объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры на участках малоэтажной жилой застройки в поселках Николаевка и Ялга.

 

Еще одной темой разговора стала реализация приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". Благодаря этому проекту в  2017 году в Мордовии было благоустроено более 250 дворовых территорий в 26 муниципальных образованиях, один парк, а также построен проспект Российской Армии в Саранске. В общей сложности на эти цели было направлено более 215 миллионов рублей, в том числе 140 миллионов из федерального бюджета. В этом году на благоустройство дворовых и общественных территорий тоже будет потрачено около 200 миллионов. Всего же, по результатам проведенной инвентаризации, в республике нуждаются в благоустройстве 2,5 тысячи дворовых территорий. Глава Мордовии обратился к федеральному министру с предложением об увеличении финансовой поддержки субъектам Российской Федерации на реализацию мероприятий по формированию комфортной городской среды.

 

В рабочей встрече принял участие заместитель Председателя Правительства – министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Мордовии Виктор Цыганов.

 

Источник: admin
01.08.2018 07:28

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.