Мы приносим новости

 

Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в семинаре-совещании с главами муниципальных районов

 

 

6 декабря в Доме Республики состоялся семинар-совещание с главами муниципальных районов по теме «Актуальные вопросы развития муниципальных образований Республики Мордовия». В мероприятии приняли участие Глава Мордовии Владимир Волков, Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин, Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков, руководитель Администрации Главы РМ Андрей Богатов, главы муниципальных районов Мордовии и г.о. Саранск, а также руководители исполнительных органов государственной власти республики.

 

Открывая семинар-совещание, Владимир Волков отметил, что предварительные итоги года демонстрируют положительную динамику по основным отраслям экономики, но необходимо основательно подойти к проработке планов на 2019-й и последующие годы. Особое внимание руководитель региона обратил на выполнение Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития на период до 2024 года», обозначив ряд направлений и системных задач, на которых надо сосредоточить совместные усилия.

 

 

«В ближайшее время в рамках 12 нацпроектов будет запущено 67 федеральных проектов, в реализации 59 из них Мордовия планирует участвовать. Сейчас завершается разработка соответствующих паспортов региональных проектов, по ним уточняются целевые показатели и объёмы финансирования. Могу сказать, что в рамках проектной работы определен четкий набор приоритетов. По федеральным проектам мы подали заявки на строительство только тех объектов, от которых есть реальная отдача для людей и экономики, имеются расчеты по их дальнейшему содержанию. Это новые жилые микрорайоны, школы и детские сады, больницы, ФАПы, дома культуры - те объекты, за которые люди голосовали на выборах, о которых просили в своих наказах и обращениях», - сказал Владимир Волков.

 

Глава Мордовии подчеркнул, что успех национальных проектов в значительной степени будет зависеть от эффективной работы в районах республики. «Конкретных результатов мы должны добиться не в отдельных учреждениях, а на всех территориях, где живут люди: в городах, в посёлках и деревнях. Нам нужно, чтобы ситуация менялась к лучшему, чтобы люди увидели и почувствовали реальные позитивные изменения на себе, а не на бумаге или в отчётах. Все это напрямую связано с оценкой населением эффективности деятельности органов власти и конкретных руководителей», - отметил Глава республики.

 

Владимир Волков озвучил планы региональной власти на ближайшие шесть  лет по обеспечению темпов роста экономики, превышающих среднероссийские показатели. «Каждый район должен четко определить своё место в программах развития, продумать, на какую федеральную и республиканскую поддержку можно будет опереться, чтобы выстроить свою бюджетную политику», - сказал руководитель республики.

 

Также Глава Мордовии обозначил задачи, стоящие перед руководителями муниципальных образований. В первую очередь, это строительство нового и переселение из аварийного жилья, ремонт и строительство дорог, обновление коммунальной инфраструктуры, переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, улучшение инвестиционной привлекательности муниципальных образований, увеличение собственных доходов бюджетов и контроль за  целевым использованием средств. Приоритетной же задачей было названо увеличение уровня доходов и продолжительности  жизни населения.

 

«Безусловно, здесь нужен комплексный подход, - подчеркнул Владимир Волков. - Увеличить рождаемость невозможно без создания новых рабочих мест с достойной зарплатой, доступного жилья, хорошего образования, качественного медицинского обслуживания. Ключевое направление – увеличение заработной платы. Наша цель - войти в первые 50 регионов страны по уровню заработной платы. Нам нужен реальный рост. В республике создается специальная рабочая группа, которую возглавит Председатель Правительства В.Ф. Сушков. Будет проанализирована зарплата на каждом предприятии – как руководителей, так и рядовых работников. Мы не против, чтобы руководитель получал высокую зарплату, но тогда он должен обеспечить и сотрудников, повысить эффективность и производительность труда».

 

Глава республики напомнил участникам совещания, что главным результатом решения поставленных  масштабных задач должны стать позитивные изменения в жизни каждого человека, каждой семьи: «Люди должны почувствовать перемены к лучшему – вот что важно!»

 

В ходе семинара-совещания с докладами по актуальным вопросам развития муниципальных образований Мордовии выступили руководители ключевых министерств.

Источник: admin
06.12.2018 16:18

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.