Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: "Жерар Депардье пригласил на свою новую родину еще одного именитого соотечественника – Брайана Жубера"

 

"Я - гражданин Мордовии", - этими словами на русском языке начал свое выступление Жерар Депардье перед жителями Ичалковского района, который в эти дни отмечает 85-летие.
 
Подарком к юбилею стало открытие плавательного бассейна "Жемчужина" в селе Рождествено с участием Главы Мордовии Владимир Волкова, Председателя Госсобрания Мордовии Владимира Чибиркина, а также нашего известного земляка Жерара Депардье.
 
"Мне сегодня приятно открывать этот бассейн в районном центре, - отметил Глава Мордовии. - Он построен по программе партии "Единая Россия". Это наша политика здоровья нации. Мы прекрасно понимаем, что молодежь будет здорова, когда она будет заниматься спортом. Я заверяю вас, что мы и дальше будем продолжать эту программу. В Ичалках мы построим стадион с искусственным покрытием".
 
Почетные гости также осмотрели сельхозпредприятие ООО "Агромир", выставку продукции перерабатывающих предприятий района и изделий мастеров народных промыслов в местном Доме культуры. Здесь Жерару Депардье подарили чай, приготовленный по старинному рецепту.
 
На торжественном собрании, посвященном круглой дате, Владимир Волков подчеркнул, что район по праву гордится своими социально-экономическими достижениями.
 
"Мы с гордостью говорим о том, что сырная столица Мордовии находится в Ичалках. Здесь производится более 8 тыс. тонн сыров", - сказал он.
 
Особо Глава РМ отметил применение современных технологий в сельском хозяйстве, что и позволяет району занимать первые места по экономическим показателям.
 
"За 85 лет мы практически от сохи перешли к самой современной технике в мире. Это сделали вы – люди, которые работают на этой земле – спасибо вам огромное!" – поблагодарил собравшихся Владимир Волков, добавив, что очень многое для своего района сделали ветераны, которые восстанавливали народное хозяйство после Великой Отечественной войны и заложили основу экономики территории.
 
Глава Мордовии продолжил: в районе будут строить новые дороги, новые школы, а в качестве подарка вручил главе администрации Сертификат на спортивное оборудование
   
Жерар Депардье подчеркнул, что горд быть гражданином России, быть вместе с людьми, которые добиваются успеха на олимпиадах, и простыми тружениками, которые работают на родной земле.
 
"Я был очень тронут, что Глава Мордовии сказал особое слово ветеранам, потому что без них не было бы желания строить и воевать", - подметил он. - Спасибо что вы даете молодым возможность гордиться своей родиной и идти вперед".
 
Позже, общаясь с журналистами, был вновь поднят вопрос о создании в Саранске киноцентра имени Жерара Депардье.
 
"Мы решили все вопросы о передаче кинотеатра "России", который расположен на юго-западе Саранска, в Госфильмофонд. Сейчас готовится проект. В течение года – полутора лет мы надеемся это сделать. Центр будет носить имя Жерара Депардье. Соглашение об этом было сегодня подписано", - рассказал Глава Мордовии.
 
По словам господина Жепардье, в этом киноцентре будет демонстрироваться полнометражное кино.
 
"Большое российское кино заменила киноиндустрия, но сейчас я вижу, что вновь оно возвращается на экраны", - отметил знаменитый актер.
Также в силе и планы по созданию в Саранске ресторана французской и русской кухни. Его планируется открыть при модернизированном киноцентре.
 
"Ресторан, в зависимости от проекта, откроется либо внутри существующего комплекса, либо будет возведен пристрой к кинотеатру", - рассказал Владимир Волков. А Жерар Депардье добавил, что мечтает о ресторане недорогой и простой кухни для молодежи. На его открытие он обещал обязательно приехать.
 
Приезд Жерара Депардье подарил общественности еще одну знаменательную новость спортивного характера. Как сообщил Владимир Волков, актер поддержал идею создания  российско-французской пары по фигурному катанию, которая будет выступать за Мордовию.
 

Разговоры об этом велись еще месяц назад на встрече Главы Мордовии с тренером наших фигуристом Олегом Васильевым. Предполагается, что за Россию будет выступать известный фигурист Брайан Жубер вместе с Катариной Гербольдт. Сейчас этот вопрос обсуждается в Министерстве спорта республики. Именно Депардье пригласил Жубера в Мордовию – республику, которая в последние годы прославилась своими спортивными достижениями.

Полный фотоотчет о данном мероприятии 

 

 

Источник: admin
12.07.2014 16:28

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.