Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: "День Победы - наше всенародное достояние на все времена"

 

 
В Саранске прошли торжества, посвященные 70-летию Победы в Великой отечественной войне. На площади Победы состоялся митинг-реквием с возложением венков к Вечному Огню. Ветеранов, тружеников тыла и всех собравшихся с праздником поздравил Глава Мордовии Владимир Волков.
 
"Сегодня великий день. Священный для каждого из нас. 70 лет назад советский солдат завершил войну в поверженном Берлине, - сказал он. - Сегодня мы с особой благодарностью преклоняем головы перед нашими фронтовиками, творцами Победной Весны 45-го. Именно они были истинными героями войны, на их плечи пала главная ее тяжесть. Земной поклон вам дорогие ветераны, за ваш бессмертный подвиг, за великое счастье мирной жизни, которые вы нам подарили, честь вам и слава!"
 
Глава РМ напомнил об огромных потерях, которые понесла наша страна, сражаясь против нацизма. День Победы в Великой Отечественной оплачен жизнями 28 млн человек. Из Мордовии на фронт ушли 246 тыс. человек, и более половины из них сложили головы на полях сражений.
 
"Вечная им слава и вечная память!" – сказал Владимир Волков.
 
 
Глава Мордовии подчеркнул, что память о Победе живет в сердцах каждого из нас, она передается от отца к сыну, от сына к внуку.
 
"Сегодня атмосфера великого подвига, дань уважения фронтовикам присутствует в каждом трудовом коллективе в каждом доме. День Победы - это поистине наше всенародное достояние на все времена. В нем заключен огромный потенциал патриотизма и единения, национальной гордости и исторической справедливости".
 
"За последние годы наша страна укрепила свою обороноспособность, значительно повысился уровень кадровой подготовки и технической оснащенности армии. Сегодня на параде впервые в таком большом количестве демонстрируется наша современная техника, не имеющая аналогов в мире. Мы готовы ответить на все вызовы, дать отпор любым попыткам развязать очередной военный конфликт", - добавил он.
 
"Для каждого из нас боевой и трудовой путь воинов-освободителей всегда будет тем нравственным эталоном, по которому мы будем сверять свою любовь к родной земле", - сказал Владимир Волков.
 
"Слава советскому солдату – солдату-победителю! С великим Днем Победы вас, дорогие соотечественники!" – заключил он.
 
После митинга-ревиема по площади Победы прошли торжественным Парадом подразделения вооруженных сил РФ, МВД, УФСИН, МЧС, кадетов и юнармейцев образовательных учреждений.
 
Мимо трибун проехали платформы, на которых в театрализованной форме были представлены основные вехи великой Отечественной войны, сражения, помощь Мордовии фронту, фронтовые будни.
 
Затем состоялось шествие к мемориальному кладбищу, в котором приняли участие горожане с портретами своих дедов и прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной, в рамках акции "Бессмертный полк". Колонну возглавили ветераны на автомашинах УАЗ. В живом коридоре из школьников, которые поздравляли их с праздником, вручали цветы и благодарили за Победу, они проехали к месту, где покоятся воины, умершие в госпиталях Саранска. Они почтили их память вместе с представителями руководства республики и всеми участниками шествия. Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий отслужил молебен в память о погибших.
 

 

Источник: admin
09.05.2015 15:22

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.