Мы приносим новости

 

В рамках слета "стальной молодежи" Поволжья мордовские поисковики передали коллегам два смертных медальон павших солдат



Два смертных медальона с именами установленных солдат передали мордовские поисковики своим коллегам из других регионов в рамках Слета поисковых отрядов ПФО "Никто не забыт", открывшегося в Саранске.

Это вещи Антипова Филиппа Семеновича, уроженца Оренбургской области, погибшего в Калужской области и Кутанова Петра Васильевича из Саратовской области, убитого  подо Ржевом.

350 представителей поисковых отрядов регионов ПФО собрались в столице Мордовии, выбранной в этом году центром этого патриотического мероприятия, организованного по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.



Гостей и хозяев Слета поприветствовал заместитель полпреда Юрий Золотарев.

"Это очень важное и очень особенное мероприятие, - отметил он. - Это площадка, где вы сможете обменяться опытом, представить свои навыки, посоревноваться в своих умениях. Прежде всего, хочется выразить вам свое благодарность за то дело, которому вы преданы. Именно благодаря вашим усилиям мы понимаем, какова объективная история, именно благодаря вам сохраняется память о погибших воинах. Каждый из вас достоин самых высоких похвал".



Глава Мордовии Владимир Волков подчеркнул огромную роль, которую поисковики играют в патриотическом воспитании молодежи.

"Поисковики выполняют очень важную миссию, которая необходима нашей Родине каждому человеку, который живет в нашей стране. Вы являетесь примером для всех ребят, высокая оценка дана вам, в том числе, и президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, который в ежегодном Послании к Федеральному Собранию адресовал особые слова благодарности бойцам поисковых отрядов, которые восстанавливают для страны и для родных имена героев, с почетом предают земле останки солдат Великой Отечественной, ухаживают за воинскими мемориалами", - сказал он.

Как отметил руководитель Республиканского объединения "Поиск" Николай Кручинкин, главной наградой для поисковиков является возрождение из небытия имен павших солдат.



Николай Кручиинкин передал представителям Оренбургских поисковиков медальон Антипова Филиппа Семеновича:

"В 2006 году в Сухиническом районе Калужской области мы обнаружили останки более 80 солдат и несколько медальонов. Среди них был и этот. Выяснилось, что живы родственники Антипова Филиппа Семеновича, которые уже 70 лет ждут весточки от отца.


В 2006 году мы его похоронили, но медальон и личные вещи мы передадим ребятам из Оренбургской области".

Более полувека он пролежал без вестным и мы рады, что мы можем возродить из небытия имя его .

Еще один медальон с установленным имененм Петра Васильевича Кутанова своим коллегам из Саратова передал руководитель отряда "Броня" Алексей Кузнецов:

"Осенью 2014 года силами нашего отряда  в Тверской области недалеко от города Ржева, где мы работаем с 2001 года, была найдена воронка на 29 человек. Там было несколько медальонов. В том числе было установлено имя младшего лейтенанта, командира взвода БТР 6-й мотострелковой бригады Петра Васильевича Кутанова, уроженца Саратовской области и сейчас мы хотим его медальон передать нашим коллегам". 

За плодотворную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и увековечению  памяти погибших, установлению имен и судеб пропавших без вести  защитников Отечества коллективам поисковых отрядов республики была объявлена Благодарность Главы Республики Мордовия.



На открытие Слета были приглашены ветераны Великой Отечественной войны. В адрес победителей прозвучали теплые слова, поисковики вручили им цветы.

Основные конкурсные и образовательные мероприятия слета пройдут 10 октября на площадке мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 годов. Региональные делегации поисковых отрядов ПФО примут участие в военно-исторической викторине, пройдут тестирование на знание вооружения, военной археологии, архивно-поисковой работы. Кроме того, участники слета продемонстрируют навыки по оказанию первой медицинской помощи и правилам техники безопасности во время проведения поисковых экспедиций.


На слете будут подведены итоги Всероссийской вахты памяти 2015 года по регионам ПФО, определены лучшие практики поисковой деятельности, организованы методические занятия с участниками поискового движения округа. Победители и призеры заочного и очного этапов слета будут награждены ценными подарками.

Фоторепортаж о данном мероприятии смотрите в группе "Вестника Мордовии" "ВКонтакте" 



 

Источник: admin
09.10.2015 18:25

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.