Мы приносим новости

 

Глава Мордовии Владимир Волков: "Мордовия приобретает известность в стране, в том числе и благодаря своим дорогам"

Глава Мордовии Владимир Волков в пятницу поздравил с наступающим профессиональным праздником работников дорожного хозяйства.

Этот день стал для представителей отрасли вдвойне праздничным. Сегодня был введен в строй один из самых масштабных и важных объектов на территории республики - первый пусковой комплекс третьей очереди строительства Обхода Саранска протяженностью 8,4 км с транспортной развязкой по типу "Клеверный лист". Руководитель региона подчеркнул важность этого события.

Глава Мордовии отметил, что дороги, их качество и количество, во многом определяют лицо региона, говорят об уровне цивилизации и благополучия нашего общества.

"Это имидж территории, показатель ее деловой культуры и динамичного развития. В последние годы Мордовия приобретает известность в стране, в том числе и благодаря своим дорогам. Разветвленная дорожная сеть республики постепенно становится нашей "визитной карточкой", - заметил Владимир Волков.

В настоящее время в отрасли дорожного строительства республики трудится почти треть всех строителей Мордовии. Среди лучших коллективов отрасли были названы работники обществ "Мордовдорстрой", "Трансмагистраль", "Мордовавтодор", "МАПО-ТРАНС", "Дорпроект", "Ельниковская ДСПМК", "Ичалковская ДСПМК", предприятия "Горремдорстрой" и другие.

Глава региона отметил, что сейчас в республике ведется глобальное дорожное строительство так или иначе связанное с тем, что Саранск вошел в число городов-организаторов Чемпионата мира по футболу 2018 года.

"Именно по современной открытой сегодня развязке пойдет основной поток болельщиков и гостей республики со стороны Пензенской области, а также от аэропорта Саранска к стадиону "Мордовия Арена", - заметил Глава РМ.

Также в рамках подготовки к Чемпионату идет строительство транспортной развязки на пересечении улиц Красная и Севастопольская, реконструкция и строительство автодороги до "воздушных ворот" Саранска. Их сдача запланирована уже в следующем году.

Владимир Волков особо подчеркнул, что в этом году благодаря личной поддержке Президента России из федерального бюджета в республику на обслуживание дорожного хозяйства поступило почти 2 млрд рублей.

Более 850 миллионов рублей из бюджетов страны и республики будет направлено в текущем году на строительство и реконструкцию подъездов к сельским населенным пунктам, развитие улично-дорожной сети, обустройство внутридомовых территорий и тротуаров.

Кроме того, в регионе идет модернизация сети федеральных автомобильных дорог вместе с Министерством транспорта России и Федеральным дорожным агентством.

В этом году реконструируются участки таких важнейших для республики транспортных направлений как: автодорога Саранск – Сурское – Ульяновск и автодорога Подъезд к Саранску от трассы М-5 "Урал" со сметной стоимостью работ более 1,7 млрд. рублей.

Одним из крупных объектов федеральной дорожной сети, ввод которого намечен на конец этого года, является участок автодороги "Обход города Краснослободска" Протяженность этой дороги – свыше 11 километров. На участке строится пять мостов и путепроводов общей длиной 660 погонных метров.

В рамках федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий" при поддержке Федерального центра в этом году построено три автодороги. Они соединили 3 производственные площадки "Агрофирмы "Октябрьская" с дорожной сетью республики.

По словам Главы региона в следующем году начнется строительство 4-полосной автодороги по улице Строительная от улицы Победы до улицы Гожувская в Саранске, которая свяжет северо-западный и северо-восточный районы города в обход центра. На пересечении улиц Победы, Строительной и Лямбирского шоссе появится транспортная развязка в разных уровнях.

"В рамках этого проекта мы планируем построить участок автодороги от улицы Пролетарская до улицы Гожувская протяженностью свыше 3 км. На этом участке будет возведен путепровод над существующими автодорогами и железнодорожными путями длиной свыше 1200 метров, мост через реку Инсар длиной более 200 метров, а также транспортная развязка на пересечении улиц Сызранская, Революционная, Краснофлотская, Севастопольская и Сущинского. Общая стоимость проекта составляет почти 8 млрд. рублей", - сказал Глава Мордовии.

Также дорожники уже приступили к строительству четырехполосной городской магистрали длиной почти 4 км от улицы Коваленко до проспекта 50 лет Октября с мостом через реку Саранку. Она позволит людям напрямую, без заезда в центр города, проезжать со Светотехстроя до Юго-западного района Саранска. Работы планируется завершить в следующем году.

Владимир Волков подчеркнул, что перед дорожным хозяйством республики стоят очень большие задачи: предстоит выполнить колоссальный объем работ. При этом он поставил задачу, чтобы качество построенных дорог полностью соответствовало лучшим европейским стандартам. Для этого необходимо активнее применять новые технологии, технику, конструкции и материалы, готовить высокопрофессиональные кадры.

Руководитель региона пожелал благополучия работникам дорожно-строительной отрасли республики и наградил добившихся наиболее заметных успехов в своей профессии. 
 

Источник: admin
16.10.2015 17:59

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.