Мы приносим новости

 

В торжествах по случаю Дня Победы в Мордовии приняли участие около 100 тыс. человек

В Мордовии около 100 тыс. человек стали участниками торжеств, посвященных 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В Саранске на торжественном митинге, прошедшем по традиции на площади Победы у Вечного огня, ветеранов и жителей республики приветствовал Глава Мордовии Владимир Волков.

 

"9 мая – особый, священный день. Сегодня главный праздник нашей страны, праздник, которым все мы гордимся. Самой возможностью дышать, жить под мирным небом мы обязаны героизму и стойкости наших отцов, дедов и прадедов, всему поколению солдат Великой Победы. Земной поклон вам, дорогие ветераны! Спасибо за то, что вы выстояли и победили, за возможность идти в будущее с гордо поднятой головой, за возможность созидать! Честь и слава на все времена!" – сказал он

 

246 тысяч жителей Мордовии воевали на полях сражений, напомнил Глава Мордовии, и каждый второй из них погиб.

 

"Тысячи бойцов, уроженцев нашей республики совершили подвиги на всех фронтах: при защите Брестской крепости, Москвы и Ленинграда, в осажденном Севастополе, в боях под Сталинградом, и на Курской дуге, на землях Украины и Белоруссии. И все они, от генерала армии Пуркаева до погибшего в бою фронтового кинооператора Сущинского, отдали для победы над врагом все, что могли".

 

Владимир Волков Волков также высказал слова благодарности ветеранам трудового фронта, которые в тяжелых условиях помогали стране бороться с врагом.

 

"Мы обязательно продолжим работу по возведению памятников нашим землякам, пропаганде воинской славы Отечества, патриотического воспитания молодежи, поддержке поискового движения, благоустройству воинских мемориалов и, конечно же, продолжим постоянную заботу о ветеранах, людях старшего поколения", - подчеркнул он.

 

 

После митинга состоялось шествие на мемориальное кладбище, где состоялась панихида.

 

 

В 15.00 вместе со всей страной в Саранске началась акция "Бессмертный полк". 25 тыс. человек пронесли по улицам мордовской столицы портреты своих родных и близких, погибших на войне или причастных к памятным событиям. Еще столько же присоединились к акции в других населенных пунктах республики.

 

 

Колонну в Саранске, растянувшуюся почти на километр, возглавил Глава Мордовии Владимир Волков. Вместе с ним в первом ряду прошли Пискарев В.И.- генерал-полковник юстиции, Калямин Ю.П. – ветеран вооруженных сил, Шумкин В. – Лауреат Всероссийского конкурса "Синяя птица", лауреат Международных и Всероссийских конкурсов и его мама - директор Детской школы искусств в с. Атюрьево, Сыщикова Е. – руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации "Национальная родительская ассоциация", Кручинкин Н.А. – директор МБУК "Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941 – 1945 гг.), Большаков Н.П. – Народный артист Республики Мордовия, Авдюшкин А.Н. – рабочий Саранского телевизионного завода, заслуженный работник ракетно-космической отрасли РФ, Воробьев А.В – руководитель республиканского филиала "ФОС-АГРО".

 

"Бессмертный полк" прошел по проспекту Ленина до Мемориального музея военного и трудового подвига, а затем состоялся праздничный концерт.

 

На площади Победы работали полевые кухни, где горожане могли подкрепить силы гречневой кашей с мясом и сладким чаем.

 

 

Источник: admin
10.05.2016 09:52

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.