Мы приносим новости

 

МЧС Мордовии составило ТОП-10 героических поступков за 2016 год

 

ГУ МЧС России по Республике Мордовия по традиции составило рейтинг самых запоминающихся спасений года. При составлении рейтинга учитывались все обстоятельства происшествия, а также количество, пол, возраст, род занятий спасаемых и спасающих, степень риска для них и многие другие факторы. Традиционно предпочтение отдается не профессиональным спасателям, которые совершили свои поступки не по долгу службы. Однако, 2016 год оказался богатым на по-настоящему уникальные спасательные операции, проведённые сотрудниками МЧС. Поэтому, впервые сразу половину мест в рейтинге заняли именно профессионалы.

 

10 место. Спасение провалившегося под лёд ребёнка.

 

 

Если год назад, в рейтинг попали сразу 2 случая спасения людей из воды, причём произошедшие в один день и на одной реке, то на этот раз происшествие на воде в рейтинге только одно. Оно случилось в первый день весны на реке Шебдас в селе Юрьевка в Рузаевском районе. Пенсионера Ивана Ямашкина на помощь позвали дети, сообщив, что их товарищ провалился под лёд. Мужчина вытащил мальчика 2010 года рождения и отвёл того домой, где передал родственникам.

 

9 место. Спасибо внимательным и смелым.

 

 

Перенесший операцию на ногах житель Саранска 1962 года рождения был дома один, когда неудачно уронил окурок в свою постель. Ни потушить кровать, ни позвать на помощь инвалид был не в силах. На его счастье, находившиеся поблизости жители подъезда оказались неравнодушными людьми. Любовь Назарова почувствовала запах дыма. Поблизости была компания мужчин, которые немедленно отозвались на призыв соседки. Живущего в том же подъезде на третьем этаже Сергея Афанасьева друзья подняли вверх и он смог пролезть в форточку, которая оказалась не заперта. Мужчина открыл входную дверь изнутри и впустил в квартиру товарищей. Вместе они стащили неподвижного инвалида с горевшей кровати и вынесли на улицу. Этот случай произошёл 11 мая в доме №28 на ул. Пушкина.

 

8 место. Спасатели сняли мужчину с 25-метровой трубы.

 

 

Вечером 18 октября спасателям поступило сообщение о том, что в юго-западной части Саранска на 25-метровой трубе котельной находится тело мужчины. Сотрудники Саранского поисково-спасательного отряда МЧС России поднялись к нему, используя альпинистское снаряжение и методы групповой страховки. Первичный осмотр показал, что человек жив и находится в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. «Пристраховав» человека к опоре и немного приведя его в чувство, спасатели спустили того на землю. Каким образом и зачем мертвецки пьяный мужчина забрался на такую высоту, осталось большим вопросом.

 

7 место. Пожарные спасли ребёнка из горящей квартиры.

 

 

14 июня на ул.Есенина,4 остававшийся один дома восьмилетний мальчик стал заложником собственного баловства с огнём. Пожар начался на балконе, а открыть входную дверь в квартиру он не мог. Сотрудники МЧС срезали дверь с помощью бензоинструмента. Мальчика они нашли в заполнявшейся дымом кухне в шоковом состоянии – тот надышался продуктами горения и даже не мог идти. Спасённый ребёнок был передан медикам для осмотра.

 

6 место. И снова один дома устроил пожар.

 

 

Случай со спасением ребёнка на пожаре 13 мая на ул.Гагарина,89 в Саранске похож на предыдущий, практически как две капли воды. Тоже мальчик. Такого же возраста. Оставаясь дома без взрослых также в результате баловства поджог балкон. Только в этом случае на балкон 4 этажа сотрудникам Специализированной пожарно-спасательной части пришлось забираться по ручной трёхколенной лестнице. Подобная практика довольно редкая, так как существует угроза жизни пожарных, особенно в случае порывов ветра. Тем не менее, сотрудники МЧС оперативно поднялись к очагу пожара, сквозь огонь проникли в квартиру, нашли спрятавшегося в шкафу ребёнка и потушили пламя.

 

5 место. Полицейский и односельчанин спасли из горящего дома.

 

 

20 декабря в селе Атемар Лямбирского района одними из первых на месте пожара оказались местный участковый Сергей Ильдеркин и работник птицефабрики Олег Лагорников. Помогая друг другу, они вытащили из горящего дома на свежий воздух его хозяина 1953 года рождения, который находился без сознания. К сожалению, помочь гостье спасённого мужчины уже не представлялось возможным – она погибла.

 

4 место. Сосед спас инвалида.

 

 

Рядом с предыдущим в рейтинге расположился ещё один декабрьский случай в Лямбирском районе. 9-го числа в селе Александровка горящий дом не смог самостоятельно покинуть инвалид II группы 1973 года рождения. Проживающий в соседнем доме Андрей Фатькин нашёл лежавшего на полу инвалида с нарушением центральной нервной системы. За одежду выволок того из дома. Кстати, ещё до Андрея Фатькина двое смелых мужчин также заходили внутрь, но никого не нашли в дыму.

 

3 место. Отговорил от самоубийства, предложив стать другом.

 

 

Данный случай выходит из общего ряда тем, что сотрудникам МЧС для спасения человека пришлось действовать не только физически, но и на уровне эмоций и личных отношений. 11 декабря в Рузаевке 22-летний местный житель решил покончить с собой, взобравшись на 50-метровую вышку связи. В диалог с ним вступили сотрудники Мордовской республиканской аварийно-спасательной службы Владимир Куренков и Фёдор Алдакишкин. Молодой человек рассказал им о множестве проблем. Особенно он переживал из-за того, что никому не нужен, так как не имеет друзей. Владимир Куренков пообещал молодому человеку стать его первым другом. Тот успокоился и спустился. А спасатель, действительно, на следующее же утро позвонил спасённому чтобы поинтересоваться, как у того дела.

 

2 место. Есть в Мордовии героическое село.

 

 

Впервые в рейтинге одно место заняли сразу два случая спасения, объединённые между собой. Дело в том, что оба они с разницей всего в 2 с половиной недели случились в селе Николаевка Дубёнского района. 21 февраля и 10 марта местные жители Вячеслав Бутяйкин и Игорь Фалин спасали односельчан из горящих домов. В тушении же принимали участие и многие другие дружные и неравнодушные жители села. А в первом случае вместе с Вячеславом Бутяйкиным спасал человека гостивший в Николаевке у родственников пожарный из Саранска Андрей Антонов.

 

1 место. Спасение, каких не вспомнить.

 

 

Возглавила рейтинг по-настоящему уникальная спасательная операция, проведённая 19 марта в Саранске сотрудниками пожарно-спасательной части №1. Находившийся в неадекватном состоянии мужчина поджёг мебель в квартире и угрожал, что выпрыгнет из окна 10-го этажа. Спасателей, полицейских и медиков он не подпускал и запрещал устанавливать автолестницу с улицы. Тогда сотрудники МЧС пошли на хитрость – накачали за углом пневматическое прыжковое устройство и быстро перенесли его под окно в момент, когда мужчина отвлёкся. Хотя, и сами спасатели понимали, что шансы на спасение фактически отсутствуют, ведь данный «куб жизни» рассчитан на прыжки максимум с четвёртого этажа, но никак не с десятого. Кроме того, сотрудники МЧС рисковали собственными жизнями. Ведь падавшего нужно было поймать точно в центр, если бы он рухнул на кого-то из спасателей, то просто сломал бы тому позвоночник. Невероятно, но при падении мужчина не пострадал. Более того, он тут же вскочил и пытался убежать от своих спасителей.

Источник: admin
10.01.2017 10:00

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.