Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: "Жизнь адмирала Ушакова учит каждого и в трудные времена оставаться человеком, быть верным Родине и присяге"

В Мордовии открылся цикл мероприятий, посвященных 200-летию со дня памяти святого праведного воина Феодора Ушакова. В Театре оперы и балета состоялся показ документального фильма "Ушаков. Адмирал Божьей милостью".

Всероссийская премьера документального фильма намечена на 23 февраля на телеканале "Звезда", команда которого стала авторами проекта, созданного в рамках цикла "Военная приемка. След в истории".

Предваряя премьеру, к собравшимся в зале обратился Глава Мордовии Владимир Волков. Он отметил, что дела и подвиги знаменитого флотоводца, ставшего святым, служат примером для подрастающего поколения.

"Мы с гордостью называем его своим земляком. Адмирал не потерпел ни одного поражения более чем 40 морских баталиях, не был потерян ни один корабль. Ни один солдат не попал в плен к врагу. Он стал символом мужества и стойкости российских моряков. Вся его жизнь учит нас в трудные времена оставаться человеком, быть верным родине и присяге", - заметил руководитель региона.

Владимир Волков напомнил, что Орден Ушакова, учрежденный в годы ВОВ, стал одним из самых почетных знаков воинского отличия моряков. Его обладателями являлись всего около 200 человек, среди которых были и офицеры английского и американского флотов.

Именно Мордовскую землю он выбрал для своих последних лет жизни. На свои средства он открыл в Темникове госпиталь, сделал много пожертвований во время Отечественной войны 1812 года.

 

Сегодня собор святого праведного воина Феодора Ушакова является главной достопримечательностью Саранска.

В этом году запланировано множество мероприятий, связанных с именем Ушакова.  Планируется ряд всероссийских научно-практических конференций, посвященных наследию Ушакову, в том числе в Севастополе с участием высшего командования Черноморского флота. Также в Севастополь будет доставлена икона с частицей мощей адмирала, а в Херсонесе организован Крестный ход.

Владимир Волков выразил благодарность руководству и команде канала "Звезда", подготовивших фильм об адмирале Ушакове.

 

Он сообщил, что в регионе пройдет множество тематических выставок и презентаций, посвященных 200-летию памяти святого праведного воина.

В этом году власти региона намерены провести работы по благоустройству Санаксарского монастыря, где покоился флотоводец, начать работы по восстановлению его усадьбы в деревне Ушаковка. Помощь в этом оказывает академик Евгений Каблов. На его средства отремонтирована памятная стела, благоустроена прилегающая территория.

"Села Алексеевка и Ушаковка обязательно войдут в разрабатываемые туристические маршрут по местам, связанным со святым адмиралом", - заметил Глава Мордовии.

Кроме того, планируется установить в Темникове памятник Ушакову, открыть новый зал в музее его имени, где будут собраны подлинные вещи и уникальные рукописи.

Глава РМ призвал провести уроки мужества и классные часы во всех школах и детских садах, организовать встречи с молодежью, студенчеством, экскурсии для детей.

 

"Именно на таких примерах должно воспитываться наше подрастающее поколение", - заключил он.

Фото: "Вестник Мордовии"

 

 

 

 

Источник: admin
21.02.2017 20:19

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.