Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: "Женщины обладают секретом успевать все, сочетать в себе легкость и основательность"

Глава Мордовии накануне Международного женского дня 8 марта поздравил представительниц прекрасного пола в Республиканском дворце культуры.

 

"Вы обладаете уникальным секретом – всё успевать. Непостижимым образом сочетаете в себе силу и нежность, хрупкость и стойкость, легкость и основательность. А мы знаем, что как бы мужчина ни помогал в семье, всё равно основная нагрузка в домашних делах, воспитании детей ложится на женщину. А еще нужно думать о своей профессиональной деятельности.

 

Поэтому я восхищаюсь, с каким достоинством вы переносите все трудности женской доли, справляетесь с огромным грузом работ, оставаясь при этом чуткими, нежными и красивыми!" – сказал Владимир Волков.

 

Он поблагодарил женщин-ветеранов и тружениц тыла, представительниц самых разных профессий, в том числе совсем не женских.

 

"Вместе вы, наши дорогие женщины, – учителя, врачи, работники культуры и искусства, социальной защиты, промышленности и сельского хозяйства, сотрудницы правоохранительных органов и военнослужащие, ученые, предприниматели и многие-многие другие – создаете благосостояние нашей великой страны и нашей родной Мордовии. Огромное вам спасибо за самоотверженный труд, всегда добросовестное отношение к делу!" – поблагодарил руководитель региона.

 

Обращаясь к собравшимся в зале, Глава Мордовии напомнил о том, сколько сделано в регионе в последние годы для укрепления института материнства и детства, поддержки многодетных и социально незащищенных семей.

 

"В республике растет рождаемость, число многодетных семей, стало больше рождаться вторых, третьих и последующих детей. Снизилось число абортов, отказов от новорожденных. За 5 лет вдвое сократилось число детей-сирот.

 

В республике сохраняется один из самых низких в стране показателей младенческой смертности. За 5 лет он снизился почти в 2 раза. Отмечу также, что в прошлом году не зафиксировано ни одного случая материнской смертности", - заметил он.

 

"За 5 лет в Мордовии построено и реконструировано 52 детских сада, что позволило решить острую проблему очередей. За это же время построено 5 новых школ. Сейчас мы решаем еще одну важную задачу – через 5 лет все наши школьники будут учиться в одну смену", - также сообщил Владимир Волков.

 

После выступления Глава Мордовии вручил 12 наград представительницам прекрасного пола, добившимся наибольших успехов в профессиональной деятельности.

 

Орденами Славы III степени награждены композитор Нина Кошелева и руководитель саранского хлебозавода Вера Осипова. Звания "заслуженных работников" удостоены пекарь из Ельниковского района Антонина Жилина, актриса Оксана Сизова, первый замминистра здравоохранения РМ Елена Степанова.

 

Почетную Грамоту Республики Мордовия Глава РМ вручил председателю Ардатовской районной организации инвалидов Ольге Гурьяновой. Лауреатом премии Главы РМ стала ветеран труда Лидия Баргова.

 

Благодарность Главы РМ объявлена рабочей Агрофирмы "Октябрьская" Татьяне Дурдаевой, инспектору по делам несовершеннолетних из Саранска Елене Мигачеовой, работнице Саранского телевизионного завода Марине Оняновой.  

 

Также были объявлены победители всероссийского конкурса "Семья года" в номинации "Сельская семья" - семья Ларькиных из села Марьяновка Большеберезниковского района.

 

Поздравления и подарки получили и победители конкурса "Сударушка-2017".

Источник: admin
07.03.2017 16:05

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.