Мы приносим новости

 

Владимир Волков: "Мордовия – лидер по качеству предоставления телекоммуникационных услуг"

 

 

Мордовия – лидер по качеству предоставления телекоммуникационных услуг. Об этом заявил врио Главы РМ Владимир Волков на праздничном мероприятии по случаю Дня радио.

 

 

Перед началом торжественного собрания руководитель региона осмотрел выставку, на которой компании связи представили свои передовые разработки.

 

 

 

Поздравляя работников  трудовых коллективов предприятий и организаций информатизации и связи, он отметил, что доходы от услуг связи в республике растут год от года, и в прошлом году составили более 5 млрд. рублей.

 

Практически все многоэтажные дома в республике сегодня имеют доступ к высокоскоростному Интернету, 80% населения республики доступно цифровое телевидение, проложено более 300 км волоконно-оптических линий до 80 малых населенных пунктов.

 

Мобильным интернетом пользуются 700 тыс. жителей республики. За прошлый год объем интернет-трафика, потребляемого жителями Мордовии, увеличился на четверть. "4G" доступен уже в 17 районных центрах республики.

 

Владимир Волков отметил и развитие традиционных почтовых услуг: "Почта России" меняется, видно движение вперед. В прошлом году заработала Единая Автоматизированная Система отделений почтовой связи. Начал работу "Почта Банк". Жители республики смогут пользоваться его услугами в любом почтовом отделении. А их только на селе более 300".

 

Много сделано в рамках "электронного правительства".

 

"Многофункциональные центры открыты во всех районах республики. В электронный вид полностью переведены все обязательные и наиболее востребованные услуги – 72 государственные и 23 типовые муниципальные", - отметил руководитель региона, добавив, что в Мордовии выполнят задачу, поставленную президентом РФ, - довести долю услуг, оказываемых в электронном виде, до 70 процентов.

 

Важным проектом является создание комплексной системы "Интеллектуальный безопасный регион". Помимо уже работающих подсистем фотовидеофиксации и  видеонаблюдения в связи с проведением Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™  Саранске будут внедрены еще более современные.

 

 

"Мы планируем оснастить биометрическими видеокамерами, способными распознавать лица, ключевые объекты транспортной инфраструктуры – аэропорт, железнодорожные вокзалы в Саранске и Рузаевке. Каждый житель и гость нашей республики должен чувствовать себя полностью защищенным", - подчеркнул Владимир Волков.

 

Врио Главы РМ пример примеры успешно развивающихся малых IT-компаний республики

 

Есть успехи у. Мы имеем ряд стабильно развивающихся фирм, которые внедряют эксклюзивные программные продукты, создают новые рабочие места, успешно работают на внешних рынках.

 

"Компания "Эволента" обладает рядом уникальных патентов. Сегодня ее решения внедрены более чем в 20 регионах России. Автоматизированная информационная система, которая используется во всех МФЦ республики – это их разработка. В прошлом году "Эволента" участвовала в создании "электронного правительства" Пензенской области и Краснодарского края.

 

Во многих регионах страны внедряется единое технологическое решение, выработанное компанией "Базис" совместно с "Госинформом". Оно позволяет значительно ускорить и удешевить процессы перевода услуг в электронный вид", - сказал он.

 

Руководитель региона вновь напомним о необходимости профориентации молодежи, вовлечении ее в технологический бизнес уже со школьной скамьи. Для этого в Мордовии открылся Детский технопарк и бизнес-инкубатор "Молодежный".

 

Источник: admin
05.05.2017 17:00

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.