Мы приносим новости

 

Троица в Новотроицком: в возрожденном селе чествовали тружеников и семьи с детьми

 

 

В селе Новотроицком Старошайговского района накануне провели массовые гуляния, посвященные празднику Святой Троицы.

 

Праздник широко отмечают в селе уже 15 лет. В этом году почетными гостями здесь стали заместитель Председателя Правительства – министр финансов РМ Алексей Симонов, министр культуры и национальной политики РМ Анатолий Чушкин, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия, уроженка села Новотроицкое Светлана Вишнякова, представители других министерств и ведомств республики.

 

Новотроицк сейчас активно развивается. За последние 15 лет здесь в разы увеличено производство и реализация продукции сельского хозяйства, созданы новые перерабатывающие предприятия. Агрофирма "Новотроицкая" в прошлом году получила рекордные надои - 7600 л молока от каждой коровы, увеличив показатель по сравнению с прошлым годом более чем на тысячу литров. Урожайность зерновых в любых погодных условиях составляет 35-36 центнеров с гектара, запас кормов, как правило, двухгодичный.

 

Население села возросло с 320 до 560 человек. За последние годы здесь построено 42 коттеджа для рабочих, специалистов, учителей, в ближайшие два года планируется ввести в эксплуатацию еще 20 домов. Работает современный социальный центр, построен новый стадион с футбольным полем, тренажерами. Три года назад введен в эксплуатацию современный детский сад.

 

В прошлом году именно Новотроицкое стало площадкой для Всероссийского семинара-совещания по устойчивому развитию сельских территорий и поддержке малых форм хозяйствования, когда село посетили более 300 руководителей органов управления из 70 регионов страны.

 

Торжества начались по традиции с минуты молчания по павшим в боях односельчанам в годы Великой Отечественной войны и возложения цветов к обелиску павшим воинам.

 

От имени врио Главы Республики Мордовия жителей села и гостей поздравил с праздником министр культуры и национальной политики РМ Анатолий Чушкин.

 

 

Гендиректор агрохолдинга "Новотроицкий" Владимиру Руженков поблагодарил всех, кто вложил свой труд в преобразование села, ветеранов совхозного производства. В этот праздник им были вручены подарки.

 

 

По традиции чествовали семьи, которые в этом году пополнились. Под аплодисменты участников праздника прошла целая колонна родителей с колясками, в которых шествовало будущее села Новотроицкое.

 

На празднике вручили награды от Главы РМ, Государственного Собрания РМ, Министерства сельского хозяйства Мордовии, агрохолдинга "Новотроицкий".

 

Праздник завершился концертом артистов Мордовской госфилармонии.

 

Источник: admin
05.06.2017 16:47

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.