Мы приносим новости

 

На Саранской ТЭЦ-2 ликвидирован условный разлив нефтепродуктов

 

На Саранской ТЭЦ-2 филиала "Мордовский" группы компаний "Т Плюс" прошли тактико-специальные учения с привлечением сил и средств ГУ МЧС России по РМ, профессионального аварийно-спасательного формирования центра "ЭКОСПАС" АО "Центр аварийно-спасательных и экологических операций", УМВД по г.Саранск, Мордовского республиканского центра "Медицина катастроф", УФСБ по Республике Мордовия.

В рамках мероприятия были отработаны навыки действий персонала станции и нештатных формирований при возникновении аварийных ситуаций, вызванных разливом нефтепродуктов, а также организация взаимодействия в ходе ликвидации последствий ЧС с привлекаемыми сторонними организациями.

 

Согласно плану учений, машинистом топливоподачи КТЦ при обходе мазутного резервуара №6 на площадке хранения мазутного топлива Саранской ТЭЦ-2 обнаружена утечка мазута объемом до 3 000 кубических метров и его растекание на площади до 500 квадратных метров в пределах обвалования.

 

В сложившейся обстановке, первым этапом учений стояла задача перевода работы Саранской ТЭЦ-2 в режим "Чрезвычайная ситуация". Было проведено оповещение и сбор членов комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности филиала "Мордовский" ПАО "Т Плюс", принятие решений, проверка готовности к работе пунктов управления, групп контроля, организация и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ.

На втором этапе проведена экстренная эвакуация персонала за пределы территории Саранской ТЭЦ-2 в безопасный район. Оценена работа эвакуационной комиссии филиала.

 

В рамках третьего этапа была проведена проверка действий персонала и нештатных формирований по ликвидации последствий ЧС. Так, до приезда профессиональных спасателей, личным составом аварийно-восстановительной команды Саранской ТЭЦУ-2 были предприняты мероприятия по локализации растекания мазута, пост радиационно-химического наблюдения приступил к контролю вредных веществ в воздухе в зоне ЧС. Силами санитарного поста были приняты меры к оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим до приезда бригад скорой помощи. Прибывшие на место аварии пожарные подразделения ГУ МЧС России по РМ предотвратили условное возгорание мазутного топлива.

 

На четвертом этапе силами прибывшего профессионального аварийно-спасательного формирования центра "ЭКОСПАС" АО "Центр аварийно-спасательных и экологических операций", по ранее заключенному договору был организован сбор разлившегося мазута. В дальнейшем был выполнен сбор остатка нефтепродукта с применением сорбентов, рекультивация земли и утилизация образовавшегося нефтешлама.

На пятом этапе проведен разбор тактико-специальных учений. По итогам учений все поставленные задачи были выполнены.

 

По словам главного инженера МФ Андрея Постнова, подобные мероприятия помогают поддерживать и совершенствовать навыки аварийно-спасательных формирований филиала: "Мы находимся в постоянном диалоге и взаимодействии с Главным Управлением МЧС России по РМ и другими службами экстренного реагирования. Подобные учения на Саранской ТЭЦ-2 проводятся регулярно. Опыт, полученный нашими сотрудниками, позволит оперативно реагировать на любую нештатную ситуацию".

Источник: admin
08.06.2017 12:53

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.