Мы приносим новости

 

Площадь Тысячелетия в Саранске будет готова к началу праздничных мероприятий

Площадь Тысячелетия, ставшая центром грандиозной строительной площадки, в которую превратился Саранск в преддверии празднования 1000–летия единения мордовского народа с народами Российского государства, будет готова в срок. Об этом на строительной площадке этого объекта рассказал журналистам Глава Мордовии Владимир Волков.

Выбор места встречи глубоко символичен, потому что речь шла о праздновании, которое в конце августа будет отмечать вся Россия, и о том, как реализуется масштабная программа строительства объектов Тысячелетия, сообщается на официальном сайте органов государственной власти со ссылкой на "Известия Мордовии" .

Этот праздник отвечает интересам укрепления российской государственности, в основании которой – многовековая  дружба народов. Великое значение для России этой юбилейной даты подчеркивает и то обстоятельство, что Государственную комиссию по подготовке празднования 1000-летия возглавляет Президент России В.В. Путин, в свое время активно поддержавший идею 1000-летия единения и всегда с особым доверием относящийся к трудолюбивому и мудрому мордовскому народу.

Концепция праздничных мероприятий уникальна, в них примут участие представители всех регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья. Но как сказал Глава республики, несмотря на то, "что все возводимые объекты одинаково важны для нас, главное, что 1000-летие позволит нам решить ряд задач социально-экономического развития республики».

В республике реализуются крупные инвестиционные проекты, создана  инфраструктура для решения инновационных задач, в том числе "мы закончили строительство информационно-вычислительного  комплекса Технопарка Мордовии, инновационно-производственного комплекса, и сейчас там начинается активная работа. Дальше в планах -  центр оптиковолоконной техники – один из передовых в мире", - сказал Глава РМ.

Построен Театр оперы и балета. На иной качественный уровень выведены Республиканский Дворец культуры, Национальная библиотека, которую Глава РМ назвал красавицей, отметив, что она уникальна не только по внешнему оформлению, но и по используемым самым современным технологиям, какие только есть в стране и мире. "А если говорить о таком знаковом объекте, как площадь Тысячелетия, то она будет готова к празднованию", - сказал В.Д. Волков.

Украшением столицы республики будут Музейно-архивный комплекс, Мордовское подворье на набережной Саранки, преобразится реконструируемый музей Эрьзи.

Одно из основных направлений Программы строительства объектов к 1000-летию – развитие системы здравоохранения. Как сказал Глава РМ, на этой неделе будет заселен хирургический корпус Республиканской больницы, следом - терапевтический, потом лечебно-диагностический, действует уникальный Перинатальный центр, сосудистый центр с филиалами в районах и другие объекты, позволяющие жителям республики получать медицинские услуги на уровне мировых стандартов.

К 1000-летию практически завершено создание спортивной инфраструктуры мирового уровня. Построены и возводятся не только объекты спорта высоких достижений, но и предназначенные для развития массового спорта. В их числе Стадион водных видов спорта, третья очередь ЦОПа, крытый Футбольно-легкоатлетический манеж, вторая очередь Лыжно-биатлонного центра, универсальный зал на площади Тысячелетия.

Особое внимание В.Д. Волков обратил на повышение конкурентоспособности системы образования Мордовии. Демографическая ситуация в стране такова, что сохранятся  только те вузы, которые могут обеспечить высокий уровень образования. Сейчас полным ходом идет строительство первого корпуса университета, который сдадут в этом году, межрегионального центра для одаренных детей, построен корпус Института национальной культуры. В целом проделан большой комплекс работ по укреплению материально-технической базы наших вузов, плюс к этому -  они оснащены самым современным оборудованием, что позволит студентам получать образование современного уровня. Кстати, число иностранных студентов у нас растет.

Такого масштабного строительства республика не видела никогда, но Глава РМ заверил, что строительство объектов идет по плану,  Многие объекты уже сданы, как, например,  Театр оперы и балета, Стадион водных видов спорта, часть будет сдана к дате празднования, часть будет строиться дальше. "Празднование 1000-летия не обозначается одним годом. Мы хотим, чтобы наши строители работали и в 13 году, и в 14-м, - сказал Глава РМ. - Универсальный зал, стадион "Юбилейный", Манеж  сдаваться будут к уже другому грандиозному событию -  в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года".

Подробно рассказал Глава РМ о мероприятиях 1000-летия. Празднование пройдет 23-25 августа. 23 августа состоится форум народов России, в котором примут участие представители всех регионов страны, руководители министерств и ведомств РФ. В этот же день торжественное собрание состоится в обновленном Республиканском Дворце культуры, здесь будут чествовать  тех, кто внес большой вклад в социально–экономическое развитие республики и подготовку к празднованию 1000-летия единения. Для гостей праздника будет дан грандиозный концерт.

Также в этот день в Саранске на набережной Саранки, на Фонтанном спуске развернутся выставки и ярмарки декоративно-прикладного искусства мастеров из Мордовии и гостей республики.

24 августа в Саранске по Коммунистической улице к монументу "Навеки с Россией" пройдет Марш народов России, у монумента  состоится многотысячный митинг. Гостей и хозяев праздника порадует большой концерт известнейших артистов российской эстрады, знаменитых творческих коллективов России, таких как Кубанский и Воронежский хоры, лучших коллективов Мордовии. Закончится день дискотекой и фейерверком.

25 августа гости разъедутся по районам республики, где состоятся фестивали дружбы.

В праздновании 1000-летия примет участие Святейший Патриарх Кирилл. В программе его пребывания на мордовской земле - закладка храма на Юго-Западе в Саранске, посещение  храма в Рузаевке и православного молодежного лагеря.

1000-летие – праздник всей России. И в эти дни в Мордовию приедут члены Госкомиссии по празднованию 1000-летия, руководители российских министерств, представители деловых кругов, гости из Финляндии, Венгрии, Эстонии, диаспор из всех регионов страны.

Источник: admin
01.08.2012 10:10

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.