Мы приносим новости

 

Готовность объектов ЖКХ Мордовии к осенне-зимнему сезону составляет 99,6%

 

В Мордовии завершается подготовка к предстоящему отопительному сезону. По состоянию на 15 сентября, общий процент готовности по республике составляет 99,6%. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в аппарате главного федерального инспектора по Республике Мордовия, информация прозвучала на состоявшемся в пятницу окружном совещании, которое провел заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Олега Машковцев.

 

В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференции, приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Сезганов, министр жилищно-коммунального хозяйства и защиты населения Мордовии Алексей Тюркин, министр энергетики и тарифной политики Мордовии Алексей Рязанов, начальник Государственной жилищной инспекции Мордовии Евгений Филиппов.

 

В рамках реализации первоочередных мероприятий по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду проводятся работы на сумму более 2,7 млрд. рублей. Кроме этого на переселение граждан из аварийного жилищного фонда направлено более 961 млн рублей и на модернизацию котельных бюджетной сферы более 97 млн рублей. Сформирован аварийный резерв материально-технических ресурсов на сумму, превышающую 89 млн рублей.

 

В ходе совещания заместитель полпреда Олег Машковцев определил ряд проблемных вопросов, которые могут повлиять на бесперебойное функционирование жилищно-коммунального хозяйства в отопительный сезон. В ряде регионов округа по отдельным показателям отмечаются низкие темпы готовности жилфонда, котельных, центральных тепловых пунктов, электрических и водопроводных сетей, запасов твердого и жидкого топлива. Также отмечена необходимость принятия дополнительных мер по усилению надзора в сфере расчетов за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

 

"По состоянию на 1 сентября в целом по Приволжскому федеральному округу задолженность увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13% и составляет 40 млрд. рублей. Другим проблемным вопросом является высокий уровень физического износа коммунальной инфраструктуры, который в среднем составляет около 60%", – подчеркнул Олег Машковцев.

 

В Мордовии дебиторская задолженность предприятий жилищного и коммунального хозяйства по состоянию на 01.09.2017 составила 1611,9 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост задолженности составил 152,4 млн рублей. Основная доля в дебиторской задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса – это долги населения, которые составляют 1010,3 млн рублей.

 

По итогам состоявшегося обсуждения руководителям органов исполнительной власти во взаимодействии с органами местного самоуправления рекомендовано более активно принимать меры по привлечению в ЖКХ частных инвестиций для модернизации изношенного оборудования и инфраструктуры, в том числе путем передачи данных объектов в концессию.

 

Кроме этого, по мнению участников совещания, следует обеспечить выполнение графиков окончания необходимых ремонтно-профилактических работ по подготовке объектов ЖКХ, нормативный запас топлива, материально-технических ресурсов для локализации и ликвидации возможных аварийных ситуаций, а также надлежащее состояние и функционирование резервного топливного хозяйства.

Источник: admin
15.09.2017 15:24

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.