Мы приносим новости

 

Tele2 и фонд "Навстречу переменам" вручили гранты лучшим социальным предпринимателям страны

 

 

Авторы 5 социальных проектов из Омска, Казани, Ростова-на-Дону, Пензы и Москвы стали победителями III Всероссийского конкурса социальных предпринимателей, организованного фондом "Навстречу переменам" при поддержке Tele2 и газеты Metro.

 

Итоги были подведены по результатам решения детского и взрослого жюри 30 ноября в Москве. В состав взрослого вошли: Сергей Эмдин, генеральный директор Tele2, Светлана Скворцова, директор по стратегическому планированию Tele2, Григорий Березкин, председатель совета директоров группы ЕСН, Анна Тюшкевич, председатель совета директоров РБК, Ирина Гофман, генеральный директор и президент международной вещательной компании Viasat Word и Татьяна Бурмистрова, председатель управляющего совета фонда "Навстречу переменам".

 

В этот день свои проекты представили 10 финалистов из 8 регионов России. Несмотря на то, что лишь пять из них получили финансирование, все авторы имели возможность пройти образовательные курсы в формате инкубатора, где консультации им дали опытные наставники – сотрудники компаний-партнеров фонда.

 

Цель ежегодного конкурса "Навстречу переменам" – помощь людям и организациям, предлагающим собственные инициативы по решению социальных проблем в сфере детства. Основным направлением проектов, претендовавших на гранты, стала поддержка детей с особенностями развития.

 

Сложный отбор из более чем 400 заявленных проектов прошел 51 участник, а в итоге гранты в размере 1,2 млн рублей на развитие своих инициатив получили:

 

- Ирина Зимницкая (Омск), представлявшая Центр реабилитации детей с ОВЗ с применением авторских и инновационных методик. В центре лечат детей с тяжелыми формами заболеваний, которым зачастую не могут помочь другие профильные организации.

 

- Татьяна Мерзлякова (Казань) – автор телепрограммы для глухих и слабослышащих детей "Давай Дружить". Слышащие и неслышащие ведущие посвящают половину 20-минутной передачи познавательной части, а затем дети смотрят мультфильмы с сурдопереводом или анимацию на жестовом языке.

 

- Кира Меснянкина и Александра Сарелайнен (Ростов-на-Дону). Представили мобильное приложение, направленное на формирования навыков распознавания и выражения эмоций у детей с РАС.

 

- Елена и Андрей Панферовы (Пенза) разработали интерактивные научные семинары для школьников, на которых наглядно демонстрируется влияние вредных привычек на организм человека. Основная цель семинаров - побудить детей ответственно относиться к своему здоровью.

 

- Наталья Ремиш (Москва) – автор мультимедийного проекта "Детям о важном", включающем мультсериал, серию книг, образовательные игры, мобильные приложения. Проект, созданный с участием группы психологов, задуман как справочник по развитию эмоциональной осознанности для всей семьи.

 

"Tele2 с 2012 года является партнером фонда "Навстречу переменам", который оказывает поддержку социальным предпринимателям, помогающим изменить жизнь детей и подростков к лучшему. Мы очень довольны результатами нашего сотрудничества. – сказал Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин. - Мы рассматриваем поддержку Фонда как один ключевых элементов консолидации интересов нашей компании и общества. Благодаря этому в текущем году абоненты Tele2 активно поддержали работу фонда и, воспользовавшись специальным мобильным благотворительным сервисом, перечислили на поддержку социальных предпринимателей более 5 млн рублей".

 

В этом году с помощью благотворительного сервиса Tele2 фонд впервые выделил средства - 1,2 млн рублей - для продолжения финансовой поддержки одного из прошлых победителей − Дарьи Березиной из Петрозаводска. Дарья создает доступную и востребованную систему альтернативной коммуникации для неговорящих детей (с аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП, синдромом мышечной слабости).

 

Как отметил Сергей Эмдин, очень важно также, что с помощью фонда социальные предприниматели смогут построить устойчивые организации, которые в будущем смогут быть финансово самостоятельными, эффективными и активно развиваться уже без поддержки со стороны, оказывая помощь детям и благотворное влияя на общество в целом.

 

Получая консультации от лучших сотрудников компаний, поддерживающих фонд, люди, занимающиеся социальными проектами, могут затем более эффективно реализовывать свои идеи, улучшая качество жизни тысяч детей и подростков.

 

Это не раз подтвердили и сами победители конкурса. Как отметили в интервью "Вестнику Мордовии" Елена и Андрей Панферовы, разработавшие программу по профилактике зависимости от табака, участие в конкурсе дало им возможность приобрести бесценный опыт.

 

"Став финалистами, мы уже считали себя в выигрыше, потому что нам представилась возможность участвовать в программе инкубатора. В любом случае, выиграли бы мы или нет, мы очень многому здесь научились. Очень помогли и семинары, которые мы посетили в четвертьфинале, мы много для себя приобрели", - признались они.

 

Уже на следующий день после церемонии награждения супруги Панферовы, что называется, "с корабля на бал" готовились к полноценному рабочему дню, семинарам в школах Пензы. Демонстрируя школьникам, что происходит с мозгом и легкими человека под воздействием никотина, они надеются вызвать у них стойкое желание отказаться от этой дурной привычки.

 

О том, как важен обмен опытом на подобных конкурсах, "Вестнику Мордовии" рассказала и автор мультимедийного проекта "Детям о важном" Наталья Ремиш из Москвы.

 

"Людей, с которыми я здесь познакомилась, хотелось бы привлечь для разработки следующих проектов по проблемам разводов, детского воровства и профориентации, поскольку они очень в эти темы "подгружены", знают их и могут дать существенный объем информации. Я даже не думала об этих сторонах вопроса в воспитании детей, а это очень существенные моменты", - сказала она.

 

А пока, в следующих мультфильмах, Наталья Ремиш собирается изучить взаимоотношения между детьми разных национальностей, затронуть вопросы жесткого обращения с пожилыми людьми и выяснить, как относиться к деньгам и, в целом, к материальным ценностям.

 

Еще одну важную тему поднял финалист конкурса Павел Скрипниченко из Екатеринбурга.Вместе с Ксенией Кантор он является автором обучающих и профориентационных программ для детей, которые увлекаются астрономией.

 

Социальный предприниматель считает своей миссией вернуть в сознание детей важный мировоззренческий элемент, связанный именно с изучением астрономии - мир гораздо интересней и больше, чем кажется на первый взгляд.

 

"Астрономия объединяет все естественные науки в себе. Она показывает, что Земля - это только один из астрономических объектов. Все, что мы видим и знаем, принадлежит лишь одному космическому телу. А на самом деле мир несравненно больше. И если этот мировозренческий элемент убрать, то, свято место пусто не бывает, там обязательно появится что-нибудь другое: астрология, мистификация, все, что далеко-далеко от науки".

 

Пожалуй, очень важный ответ от этого человека прозвучал на наш вопрос о том, верит ли Павел в то, что в сознание детей вернется осознание себя частью огромной Вселенной.

 

"Верю или нет…Скажу так: я над этим работаю!" – заключил он. И, несмотря на то, что им не удалось стать победителями конкурса, именно эта фраза внушает огромный оптимизм. Уверенность в том, что все финалисты, да и большинство участников этого конкурса, и дальше будут работать с той же энергией, пожалуй, и есть самый главный результат и надежда для наших будущих поколений.

Источник: admin
05.12.2017 11:12

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.