Мы приносим новости

 

Накануне 2018 года в Саранске вскрыли капсулу с посланием предков и заложили новое письмо к потомкам

 

 

В Саранске 28 декабря состоялось важное историческое событие. Горожане вскрыли капсулу с посланием к жителям Саранска 2017 года от жителей 1967 года и заложили новое письмо к тем, кто будет жить в 2050 году.

 

Капсула, изготовленная в виде первого искусственного спутника Земли, была замурована в нише стены здания городской администрации.

 

В торжественной церемонии приняли участие Глава Мордовии Владимир Волков, председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин, Глава городского округа Саранск Петр Тултаев, а также участники и очевидцы закладки капсулы в 1967 году, в том числе Алексей Петрович Батюнин.

 

Капсулу вместе с ним извлекли представителям молодежи города – руководитель творческого направления Ассоциации студенческих объединений Республики Мордовия Михаил Ломов, мастер спорта по легкой атлетике, победитель Чемпионата России среди молодежи на дистанции 1500 метров в 2017 году Николай Горин и победитель и призер муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2017 году по 11 предметам Арина Оськина.

 

В тексте письма в частности говорится: "В тревожное время мы встречаем полувековой юбилей Советской власти. Зловещие тучи войны вновь окутывают небо планеты. Американский империализм, все реакционные силы мира ведут яростную антисоветскую пропаганду, пытаются опорочить советский строй, клевещут на нашу советскую действительность. Но им не поколебать нашей веры в светлое правое дело. Мы рассеем зловещие тучи, наше поколение сделает всё, чтобы небо над вами было чистым и светлым, чтобы враги трудового народа навсегда исчезли с вашего пути. Они будут отброшены, как отбрасываем мы все отжившее, чуждое и обветшалое".

 

Обращение из 1967 года было напечатано на печатной машинке. Бумага очень хорошо сохранилась в упаковке. Теперь текст передан на вечное хранение в Мордовский республиканский краеведческий музей.

 

В этот же день в торжественной обстановке в капсулу было заложено новое послание горожанам 2050 года. Его авторами стали жители республики и столицы региона разных возрастов, социальных групп и идейных убеждений. В нем - слова напутствия и рассказ о современном Саранске: "Пусть живёт в веках наш уникальный и прекрасный город, пусть процветает Республика Мордовия! И помните: Россия – наша Родина, Саранск – наша судьба! Призываем вас как зеницу ока хранить мир между народами России, уважать все вероисповедания, не допускать даже намеков на межрелигиозные и межнациональные конфликты. Для этого общайтесь друг с другом, делитесь мнениями, предлагайте пути для укрепления мира между народами.

 

Уважаемые жители столицы Республики Мордовия 2050 года! Главный дефицит всех времен – доброта. Будьте добрее друг к другу, терпимее и мудрее! Жизнь не бесконечна, у каждого есть свой срок, и надо стараться оставить после себя хорошую память. Сделайте все, чтобы вы были лучше, успешнее, культурнее и интеллигентнее нас, живущих в 2017-м! Пусть Саранск будет центром притяжения, гордостью каждого горожанина! Верьте! Любите! Мечтайте! Созидайте! Сохраняйте!".

Источник: admin
28.12.2017 17:23

Версия для печати

Здравоохранение
13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

26 февраль 2024 09:34
26
февраль
09:34
layer up

Мордовия вошла в десятку лучших регионов по модернизации первичного звена здравоохранения

24 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Форума национальных достижений прошел тематический День здоровья. Ключевым событием мероприятия стала пленарная сессия, посвященная достижениям в сфере здравоохранения за последние шесть лет. Как отметила Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, отечественное здравоохранение достигло высоких результатов в профилактике, лечении и реабилитации.

20 февраль 2024 14:48
20
февраль
14:48
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 12 по 18 февраля зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на 2 больше, чем за предыдущую неделю. 28 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.