Мы приносим новости

 

Владимир Волков обсудил итоги работы судов Мордовии за 2017 год

 

 

Судебная система в Мордовии за последние 5 лет стала более эффективной. Позитивные изменения были отмечены на итоговом совещании судей региона, в котором принял участие Глава Мордовии Владимир Волков.

 

Глава республики отметил, что на саму организацию судебной системы, и на практику рассмотрения дел позитивно повлияли конструктивное межведомственное взаимодействие между исполнительными органами власти, законодателями, правоохранительным блоком и судом, сообщили в Пресс-службе Главы РМ.

 

Для улучшения качества судопроизводства внедряются электронные технологии, в том числе автоматизированная система "Правосудие". Из года в год растет количество судебных заседаний, которые проводятся в режиме видеоконференцсвязи. С 2016 года граждане могут подавать судебные иски и другие документы в электронном виде. Переход на электронный документооборот позволил сократить сроки рассмотрения дел, улучшить ситуацию в части исполнения судебных решений.

 

Также Глава республики отметил, что на высоком уровне остается стабильность принимаемых решений - почти по всем видам дел этот показатель у районных судов и мировых судей выше 97%.

 

Владимир Волков подчеркнул важность взаимодействия по обеспечению деятельности мировых судов. В настоящее время остро стоит вопрос с размещением мировых судей Октябрьского района. Глава республики пообещал, что после проведения чемпионата мира по футболу ряд судебных участков получат новые помещения в жилом комплексе вблизи нового стадиона. Также Владимир Волков сообщил, что в марте будет готова проектно-сметная документация на новое здание Верховного суда, а строительство начнется в 2019 году.

 

Руководитель республики не обошел вниманием и планируемое упразднение девяти малосоставных районных судов (в Атюрьевском, Большеберезниковском, Большеигнатовском, Дубенском, Ельниковском, Кадошкинском, Кочкуровском, Старошайговском и Теньгушевском районах). Соответствующий закон прошел второе чтение в Государственной Думе. Владимир Волков подчеркнул: жители не должны испытывать неудобств в связи с реформированием. По сути, для них все останется по-прежнему: в этих районах будут созданы судебные присутствия, останутся здания и продолжат работу судьи, не станет лишь должности председателей судов.

 

Владимир Волков напомнил, какие задачи ставит Президент России В.В. Путин, касающиеся и судейского корпуса, и всей правоохранительной системы в целом. В числе основных – защита трудовых прав граждан, в том числе по вопросам оплаты труда, соблюдение прав социально уязвимых категорий населения – многодетных семей, пенсионеров, детей-сирот, инвалидов, решение проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве. "Нужно выявлять нарушения при ценообразовании на коммунальные услуги, правомерность расходования средств фонда капитального ремонта. Необходимо давать жесткую правовую оценку бездействию должностных лиц, управляющих компаний и обслуживающих организаций", - сказал Владимир Волков.

 

Завершая выступление, Глава республики поблагодарил представителей судебного сообщества за работу. "Убежден, что высокий профессионализм сотрудников судебной системы Мордовии, внимательное и ответственное отношение к каждому рассматриваемому делу и впредь будут главными слагаемыми эффективного обеспечения законности и правопорядка, прочным фундаментом динамичного развития всех сфер жизни республики", - отметил Владимир Волков.

 

В совещании приняли участие Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин, главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Сезганов, а также руководители правоохранительных органов и федеральных структур, председатели и судьи районных судов, мировые судьи республики.

Источник: admin
09.02.2018 18:17

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.