Мы приносим новости

 

В Мордовии участники автопробега в честь Великой Победы побывали на Сурском рубеже и Мемориальном кладбище

 

 

 

В Большеберезниковский район Мордовии накануне прибыл автопробег Приволжского этапа II Всероссийской патриотической акции Росгвардии "Вахта памяти. Сыны Великой Победы".

 

Его участники стартовали 3 мая в Нижнем Новгороде от мемориала "Вечный огонь", а затем направились к Сурскому рубежу обороны. На берегу реки Сура сейчас установлена памятная стела в память о трудовом подвиге жителей республики, в короткие сроки воздвигших линию укреплений.

 

 

У памятного знака автопробег встретили начальник Отдела Росгвардии по Республике Мордовия полковник Виталий Разин, заместитель главы районной администрации Александр Ямашкин, личный состав территориального отдела Росгвардии.

 

 

Возложив цветы к подножию памятного знака, делегация отправилась на расположенную рядом базу ГУ МЧС России по Мордовии, где силами местных представителей поискового движения республики создан Музей строителей Сурского рубежа. Здесь участники акции памяти, среди которых были руководитель Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка полковник в отставке Юрий Стеценко, представители управления Приволжского округа ВНГ России, юнармейцы и учащиеся кадетского класса учебных заведений районного центра, приняли участие в торжественном митинге.

 

Руководитель районного поискового отряда "Память" Сергей Косынкин рассказал об истории создания "Тылового оборонительного рубежа №30" - такое название получила линия сурских укреплений в официальных документах. Почти 100 тысяч жителей республики возводили укрепрайон.

 

Работы по его сооружению начались 7 октября 1941 года. За основу оборонительной линии была взята граница Мордовии и соседних регионов, проходящая по реке Сура. Крайние точки – место впадения реки Барыш в Суру и участок железной дороги Рузаевка – Инза. Общая протяжённость линий укреплений на территории республики составила 80 километров. Она состояла из противотанкового рва, эскарпов, отсечных рвов, открытых окопов, стрелковых отделений, окопов станковых пулемётов и пушек, лесных завалов. В систему полевых укреплений входили землянки, блиндажи, командные пункты.

 

Руководитель поискового отряда подчеркнул, что огромный вклад в строительство рубежа обороны внесли женщины. И это памятное место можно назвать символом и памятником женщинам-труженицам, которые вместе со своими отцами, мужьями и братьями встали на защиту Родины.

 

Александр Ямашкин, заместитель главы районной администрации, выразил признательность и благодарность Росгвардии за инициативу проведения мероприятия, за вклад в патриотическое воспитание детей и молодежи, сохранение традиций, увековечения памяти о Победе советского народа.

 

В завершении мероприятия перед участниками мероприятия выступили солисты ансамбля песни и пляски Приволжского округа войск национальной гвардии РФ.

 

 

4 мая памятные мероприятия в рамках автопробега прошли на Мемориальном кладбище №1 г. Саранска, около воинских захоронений защитников Отечества, умерших от ран в госпиталях города в годы Великой Отечественной.

 

 

Возложив венок к "Вечному огню", расположенному на территории исторического некрополя, участники автопробега пообщались с представителями администрации города, личным составом территориального отдела Росгвардии, учениками кадетского класса средней школы №32, в военно-патриотическом воспитании которых росгвардейцы принимают активное участие.

 

 

Директор Мемориального музея военного и трудового подвига г. Саранска Николай Кручинкин отметил важность патриотического воспитания и роли, которую в этом процессе играют сотрудники и военнослужащие Росгвардии.

 

Полковник в отставке Юрий Стеценко, в свою очередь, рассказал о том, что воспитание в подрастающем поколении чувства патриотизма, любви к своей Родине, к ее славной истории – главная задача, стоящая перед обществом: "Наш личный пример – лучший способ показать преемственность поколений и верность традициям. В Росгвардии вопрос воспитания молодежи – один из приоритетных. Одна из форм – развитие кадетского образования, которое формирует устойчивый интерес у молодых людей к будущей профессии офицера. В Приволжском округе и ряде других округов начата практика создания классов войск национальной гвардии в общеобразовательных школах.

 

 

Все это будет способствовать задачам патриотического воспитания, всестороннего развития молодых людей, их подготовке к военной или иной государственной службе, к служению Отечеству. Наш общий долг сохранить подлинную историю героизма и самоотверженности нашего народа и передать эту вахту памяти нашим детям".

 

В завершение митинга в небо устремились шары цветов российского флага.

 

Следующую остановку автотранспорт с символикой Росгвардии и флагом "Вахта памяти. Сыны Великой Победы" совершит в Чувашской Республике, сообщили в Отделе Росгвардии по РМ.

Источник: admin
04.05.2018 16:46

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.