Мы приносим новости

 

Саранская телевизионная мачта принарядилась к Чемпионату мира по футболу

 

 

В Саранске появилась новая достопримечательность: запущена архитектурно-художественная подсветка самого высокого объекта - телевизионной мачты. Это подарок  жителям столицы и ее гостям в преддверии Чемпионата мира по футболу, матчи которого пройдут в июне 2018 года.

 

Накануне символическую кнопку запуска нажали Глава Мордовии Владимир Волков и генеральный директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" Андрей Романченко.

 

"Наша мачта в Саранске – это одновременно и лицо города, и лицо нашего предприятия. Мы знали, что город известен, как один из самых благоустроенных городов нашей страны. Мы старались, чтобы эта иллюминация подчёркивала самобытный колорит города, - добавил он. - Технологически эта подсветка не уступает зарубежным аналогам. Здесь существует множество вариаций по цвету, интенсивности подсветки. Можно выбирать разные световые сценарии для выходных, будней и праздников", - отметил Андрей Романченко.

 

Он также добавил, что к концу года более 99 процентов населения сможет видеть телеканалов в цифровом качестве.

 

 

Как подчеркнул Владимир Волков, новая подсветка станет ещё одной достопримечательностью Саранска.

 

Архитектурно-художественная подсветка мачты включает три вида светового оборудования: световая гирлянда вдоль тела мачты, светодиодный прожекторный светильник, подсвечивающий призмы, светодиодный прожекторный светильник, подсвечивающий площадки. При этом мачта по высоте разделена на три зоны с изменяющимся составом светового оборудования. С помощью электронной системы управления можно создавать бесчисленное множество вариантов переливания, мерцания, сияния и создание образов.

 

"Хотелось бы выразить слова благодарности от себя лично и от всех жителей Саранска руководству компании и всем тем, кто трудился над реализацией этого проекта, - заявил Глава РМ. - Мы в 2008 году в Мордовии запустили цифровое вещание, стремясь довести его до каждого жителя республики, а с 1 января мы полностью переходим на цифровое вещание".

 

Высота конструкции составляет 182,5 метра. На верхней площадке расположена передающая антенна высотой 9,5 метров. Телевизионная мачта введена в эксплуатацию в 1961 году. Она транслирует два мультиплекса цифрового ТВ, 9 аналоговых телевизионных программ, 16 радиостанций.

 

До начала торжественного мероприятия В.Д.Волков провёл совещание по вопросам развития цифрового телевещания в Мордовии.

 

Отмечалось, что строительство первого и второго мультиплексов полностью завершено. Обе сети цифрового эфирного телевидения в республике включают по 37 объектов связи. Охват по первому мультиплексу составляет 99,19% населения нашего региона, второго - 98,99% населения региона.

 

До 2010 года более половины жителей Мордовии (56%) могли принимать не более пяти телеканалов. При этом возможности развития аналогового вещания были исчерпаны. С 2019 года 99,6% телезрителей смогут бесплатно смотреть более 20 телеканалов первого и второго мультиплексов.

 

Более 530 тысяч жителей Саранска и его окрестностей охвачены цифровым вещанием. Всего в Мордовии работают 37 антенно-мачтовых сооружений, 32 из которых имеют высоту более 50 метров.

Источник: admin
06.06.2018 08:25

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.