Мы приносим новости

 

В Мордовии активнее будут продвигать раздельный сбор отходов

 

 

Тему социального партнерства для продвижения культуры и практики раздельного сбора отходов обсудили в пятницу на заседании "круглого стола", прошедшего в Госсобрании РМ по инициативе Общественной молодежной палаты, сообщили в пресс-службе Госсобрания РМ.

 

Заместитель Председателя Госсобрания Мордовии Иван Москаев назвал разговор актуальным и своевременным, обозначив в качестве первоочередной задачи органов власти, бизнеса и общественности развитие инфраструктуры по утилизации отходов и сокращение объемов мусора, направляемого на захоронение. Он также напомнил, что значительный блок поручений в сфере регулирования обращения с отходами содержится в Послании Президента России Федеральному Собранию и "майском" указе о национальных целях и стратегических задачах до 2024 года.

 

Речь идет о создании отрасли замкнутого цикла, поэтапном введении запрета на поступление твердых коммунальных отходов на полигоны без предварительной обработки, выявлении и пресечении деятельности по незаконному транспортированию и размещению отходов.

 

Мнением о ситуации в Мордовии и лучшем мировом опыте реализации программ раздельного сбора отходов в ходе "круглого стола" поделились: председатель Общественной молодежной палаты при Госсобрании Мордовии Юлия Аршинова и ее заместитель, председатель регионального отделения ВОО "Молодая Гвардия Единой России" Евгений Миронов; заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Мордовии Виктор Коблов; заместитель Министра образования Мордовии Станислав Соболев; начальник Отдела обращения с твердыми коммунальными отходами Министерства ЖКХ Мордовии Михаил Бельцов; заместитель директора Департамента по социальной политике Администрации Саранска, руководитель детской экологической организации "Зеленый мир" Ольга Ручина.

 

Во время живой и продолжительной дискуссии было отмечено, что в Мордовии законодательные условия для повсеместного внедрения раздельного сбора отходов созданы. В частности, принят закон "О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Мордовия в области обращения с отходами производства и потребления", нормативные правовые акты Правительства и министерств. В рамках госпрограммы "Охрана окружающей среды и повышение экологической безопасности" действует подпрограмма "Обращение с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами".

 

С 1 мая 2018 года региональный оператор на территории республики – компания "Ремондис" - транспортирует отходы только на зарегистрированные полигоны. Генеральный директор ООО "Ремондис Саранск" Светлана Бигессе привела данные, что за последние 8 лет в Мордовии установлено порядка 6 тысяч современных евро-контейнеров различного типа, из которых в Саранске – 5 тысяч, включая 800 контейнеров для раздельного сбора мусора.

 

Большое внимание участники "круглого стола" уделили существующим проблемам, в том числе пока еще недостаточному участию граждан в процессе селекционного сбора отходов. Предложено решать данный вопрос за счет более активного продвижения социальной рекламы и дальнейшей реализации проектов, связанных с экологическим воспитанием подрастающего поколения. Положительный опыт в Мордовии имеется: по итогам 2017 года республика стала победителем Всероссийской экологической акции "Сделаем вместе" и уже является лидером 2018 года по выполнению проекта "Вода и здоровье".

 

Участники "круглого стола" приняли проект резолюции, в которой отражены рекомендации государственным и общественным организациям, бизнес-структурам в части их содействия решению вопросов продвижения идей и самой организации раздельного сбора отходов.

Источник: admin
06.07.2018 15:03

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.