Мы приносим новости

 

Владимир Чибиркин поздравил жителей Старошайговского района с 90-летием его образования

 

 

Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин принял участие в праздничных мероприятиях, организованных в связи с 90-летием Старошайговского района.

 

В райцентре в этот день собрались жители и уроженцы района, многочисленные гости из других муниципальных образований. Состоялась презентация участников III Республиканского гастрономического фестиваля, сообщили в Госавтоинспекции Мордовии.

 

Владимир Чибиркин осмотрел представленные экспозиции блюд национальной кухни и изделий декоративно-прикладного творчества, отметив яркость и уникальную самобытность народных традиций, красоту созданных мастерами работ и богатство фольклорного наследия, которое бережно хранится и передается из поколения в поколение.

 

Официальная часть торжества прошла в центральном парке Старого Шайгова. Поздравляя сельчан, Председатель Госсобрания указал на их вклад в социально-экономическое развитие Мордовии и связанные с этим трудовые успехи. Район является перспективным. Он демонстрирует положительную динамику и обладает производственным потенциалом.

 

"За минувшие годы вы добились существенного результата в создании современной инфраструктуры. Построили хорошие дороги, объекты жилищно-коммунального хозяйства, образования и здравоохранения, продолжаете совершенствовать имеющуюся базу культурных центров и спортивных сооружений. Вами делается очень многое для создания комфортных условий жизни в родном районе, реализации творческих способностей и полноценного отдыха", - обратился к старошайговцам Владимир Чибиркин.

 

Район имеет ярко выраженную сельскохозяйственную специализацию. Сейчас в отрасли заняты 11 местных сельхозопредприятий и 27 КФХ, которые за последние годы в разы увеличили урожайность зерновых, производство мясной и молочной продукции. "К вам едут учиться, перенимать опыт ведения хозяйства и организации местного самоуправления", - сказал Председатель Госсобрания Мордовии, напомнив, что в мае текущего года делегация Ландтага Земли Тюрингия (ФРГ) во время визита в республику посетила Старошайговский район. Парламентарии из Германии высоко оценили уровень благоустройства населенных пунктов и достижения в производственном секторе.

"Старошайговский район единственный, в котором побывал, находясь в Мордовии, Президент России Владимир Путин. У главы нашего государства остались самые теплые воспоминания о вашем радушии и гостеприимстве", - подчеркнул Председатель Госсобрания.

 

В ходе торжественной части слова благодарности сказаны ветеранам, которые в годы Великой Отечественной войны добились победы над врагом, а в мирное время стали примером для молодежи в труде и своей беззаветной любви к малой родине.

Владимир Чибиркин вручил жителям Старошайговского района награды от Главы Мордовии и Государственного Собрания республики.

 

Слова поздравлений прозвучали также от Главы Старошайговского района Геннадия Мухина. Он поблагодарил земляков за старание в работе и бережное отношение к земле, которая дает щедрый урожай.

 

Приветствия жителям Старого Шайгова в связи с 90-летием района направили депутаты Государственного Собрания Мордовии. Так, подарком от Александра Болдырева стало несколько десятков светильников для уличного освещения.

 

К празднику семьи, любви и верности были награждены супружеские пары с многолетним стажем, многодетные семьи и родители, воспитывающие приемных детей. Жителей Старого Шайгова поздравили творческие коллективы и солисты, в том числе юная артистка, лауреат престижных конкурсов Лилия Ямбушева, чья родословная связана со Старошайговским районом.

Источник: admin
09.07.2018 10:19

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.