Мы приносим новости

 

В Мордовии стартовали окружной фестиваль "Вернуть детство" и конкурс "Успешная семья Приволжья"

 

 

В Республиканском Дворце культуры Саранска в пятницу стартовали окружной фестиваль по поддержке детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, "Вернуть детство" и конкурс "Успешная семья Приволжья". Мордовия принимает более 500 участников из 14 регионов Приволжского федерального округа. Проекты реализуются в Приволжском федеральном округе с 2009 года под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО.

 

В этом году оба проекта впервые проводятся как единое масштабное событие, сообщили в аппарате главного федерального инспектора по Республике Мордовия.

 

От имени полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова с торжественным открытием гостей и конкурсантов поздравил главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Сезганов.

 

"Для нас большая честь принимать масштабный и знаковый проект "Вернуть детство", в котором участвует столько талантливых детей. Наша главная задача – помочь каждому юному интеллектуалу, спортсмену, артисту, художнику обрести уверенность в себе, найти новых друзей в разных регионах округа. Участие в конкурсных программах проекта поможет вам в будущем реализовать свои деловые и духовно-нравственные качества.

 

Отдельные слова признательности хотелось бы высказать в адрес педагогов. Именно благодаря их бескорыстному труду и чуткому отношению к судьбам своих учеников сегодня проходит финальный этап проекта.

 

Проведение окружного фестиваля "Успешная семья Приволжья" который год подряд еще раз подтверждает важность укрепления института семьи, являющегося основой развития и благополучия нашей страны. Уверен, что сегодня здесь собрались представители лучших семей округа, каждая из которых достойно представит свой регион", - сказал он.

 

Главный федеральный инспектор поблагодарил руководство республики за высокий уровень организации праздника и подчеркнул особое значение данных проектов в создании условий для развития творческих способностей детей, оставшихся без попечения родителей, и воспитывающихся в многодетных семьях.

 

Проект "Вернуть детство" включает в себя конкурс детского прикладного творчества "МастерОК", Спартакиаду воспитанников детских домов "Спортивный Олимп Приволжья", интеллектуально-развивающую игру "Ума Палата" и конкурс детского творчества "Звезды ДЕТСТВА". Главная задача – охватить максимальное количество детей данной категории для участия в региональных отборочных и окружных мероприятиях, создать условия для общения и развития внутреннего потенциала каждого ребенка.

 

Выставка прикладного творчества воспитанников детских домов "МастерОК" была организована в фойе Республиканского Дворца культуры. Свои лучшие работы представили 67 участников из 14 регионов округа. Гости мероприятия высоко оценили мастерство ребят в техниках батик, бисероплетение, керамика, лаковая миниатюра, чеканка, конструирование, мозаика.

 

На базе спорткомплекса "Мордовия" стартовала окружная Спартакиада "Спортивный Олимп Приволжья". Это крупные спортивные соревнования для воспитанников детских домов и школ-интернатов из регионов ПФО. 235 участников в возрасте от 13 до 18 лет оспаривают первенство в шашках, настольном теннисе, мини-футболе, волейболе и легкоатлетической эстафете. Многие из ребят пробуют свои силы сразу в нескольких видах спорта.

 

Среди участников интеллектуально-развивающей игры "Ума Палата" – победители региональных и областных этапов. Традиционно мероприятие проходит в формате интеллектуальных соревнований по принципу знаменитых телепередач "Что? Где? Когда?" и "Своя игра". 14 команд из регионов ПФО в течение трех часов должны ответить на сложные вопросы из разных областей знаний – литературы, истории, географии, биологии и обществознания. Организаторы уверены, что игра не только дает ребятам возможность проверить свои навыки и эрудицию, но и продемонстрировать таланты, пообщаться друг с другом. Команде-победительнице финальной игры "Ума Палата" будет вручен главный трофей – декоративная сова и титул самой эрудированной команды среди воспитанников детских домов Приволжья.

 

В окружном конкурсе "Успешная семья Приволжья" принимают участие семьи из всех регионов Приволжского федерального округа, которые пользуются заслуженным общественным признанием и уважением, сохраняют национальные и семейные традиции, создают условия для гармоничного роста и развития детей.

 

Во время конкурсных испытаний участники представили членам жюри презентации о своих семьях. Программа соревнований включает 11 номинаций: "Родительская слава", "Трудовая династия", "Мама, папа, я – спортивная семья", "Моя семья – моё богатство", "Везде хорошо, но дома лучше, "Мы – патриоты России", "Доброе сердце" (среди семей с приёмными и опекаемыми детьми), "Грани творчества", "Самая молодая семья", "Интернациональная семья" и "Семейное дело".

 

22 сентября в столице Мордовии выступят участники фестиваля детского творчества "Звезды ДЕТСТВА". В этот день будут подведены итоги окружного проекта "Вернуть детство" и конкурса "Успешная семья Приволжья".

 

Организаторы предусмотрели для воспитанников детских домов и семей-участниц конкурса "Успешная семья Приволжья" насыщенную культурно-познавательную программу. Во время экскурсий по Саранску гости познакомятся с городом, принимавшим матчи Чемпионата мира по футболу – 2018, а также посетят Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д.Эрьзи и краеведческий музей им. И.Д.Воронина.

 

Источник: admin
21.09.2018 18:48

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.