Мы приносим новости

 

Председатель Госсобрания Мордовии поздравил с юбилеем почетного научного руководителя РФЯЦ – ВНИИЭФ Радия Илькаева

 

 

9 октября Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин посетил Российский федеральный ядерный центр (г. Саров) и принял участие в заседании Научно-технического совета. В рамках совета состоялось мероприятие, посвященное 80-летию почетного научного руководителя Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики академика РАН Радия Илькаева.

 

Радий Иванович Илькаев является одним из выдающихся ученых в области физики. Р.И. Илькаев - академик РАН, лауреат Государственных премий СССР и РФ, лауреат Государственной премии РФ имени маршала Советского Союза Георгия Жукова, лауреат премии Правительства РФ, заслуженный деятель науки РФ. Основные его научные работы посвящены теоретической и экспериментальной ядерной физике, физике плазмы, лазерному термоядерному синтезу. Он участвовал в проектах по созданию ядерного и термоядерного оружия, а также термоядерного реактора. Вместе с коллегами ему удалось создать самый мощный ядерный "Щит Родины", поставив силу атома на защиту государственных рубежей. Многое было сделано для эффективного использования атома в мирных отраслях народного хозяйства. Радий Илькаев с 1996 по 2008 г. возглавлял РФЯЦ – ВНИИЭФ, а сейчас является его почетным научным руководителем.

 

Владимир Чибиркин от имени Главы Мордовии Владимира Волкова, депутатов Госсобрания РМ и жителей республики поздравил Радия Илькаева с юбилеем, отметив, что благодаря его личной поддержке выстроены тесные связи научных институтов и промышленных предприятий Мордовии с РФЯЦ – ВНИИЭФ. Так, ПАО "Электровыпрямитель" и ООО "Саранский электроламповый завод" уже много лет ведут совместную работу над созданием современной лазерной техники. В своем поздравлении Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин, в частности, отметил: "В России и за рубежом Вы известны не только как крупный ученый, но и как высокопорядочный человек, знающий ценность таким понятиям, как честь, справедливость, достоинство. Вы – патриот своей Родины и делаете все возможное для ее процветания. За это Вам благодарны Ваши соотечественники и в их числе – жители Республики Мордовия".

Источник: admin
10.10.2018 14:20

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.