Мы приносим новости

 

Руководитель "Поиска" Николай Кручинкин: "Заниматься нужно любимым делом, и некогда думать о возрасте"

 

 

Руководитель Мордовского республиканского движения "Поиск", директор Мордовского республиканского музея боевой и трудовой славы  Николай Кручинкин объединил вокруг себя тысячи молодых людей, которые долгие годы вместе с ним продолжают дело, воспитывающее не только патриотизм и гражданское создание, но и тело и дух. Нужно быть настоящим человеком в том самом классическом понимании этого словосочетания, чтобы поднимать останки бойцов самой страшной войны прошлого века, находить имена погибших и вновь предавать их земле со всеми полагающимися почестями.

 

Николаю Андреевичу скоро будет 66 лет, и он полностью погружен в свою работу. Заниматься этим нужным и любимым делом это просто как дышать. Как можно иначе? Понятно, чем дольше живёшь, тем больше хлопот, говорит он, без трудностей не обойдешься. Но когда выезжаешь в экспедицию, где работаешь физически больше чем, "на гражданке", отдыхаешь морально, душой отдыхаешь. Некогда думать о себе, о возрасте.

 

В этом году отряду "Поиск" исполнилось 35 лет. Сначала это была больше архивная работа, встречи с ветеранами, пока в 1988 году не состоялась первая экспедиция в Смоленскую область. На данный момент проведено уже 198 поисковых экспедиций, в которых участвовали уже больше 3500 ребят.

 

Причем, мордовские поисковики не ставят целью искать новые места, ездить куда-то подальше, за границу, например. Работы и в России хватает. Чаще всего полевые выезды – это Калужская и Смоленская область. Правда, в последнее время часто стали ездить по приглашению местных поисковиков, туда, где нужно много рабочих рук.

 

"Стараемся выезжать туда, где были. Там уже знаешь леса, карты этих мест, налажен контакт с местным населением, с администрацией. Удобно там работать, и результат получается лучше", - говорит Николай Андреевич.

 

За это время, конечно, велся боевой счёт по каждой экспедиции. На данный момент в них участвовал 3641 поисковик, поднято 4808 останков бойцов Красной армии и, кроме того 100 иностранных солдат. Найдено 460 медальонов, 139 медальонов удалось прочитать, часть передать родственникам. Сейчас новые технологии помогают возвращаться и к старым находкам, расшифровывая то, что раньше не удавалось.

 

"Почти два полка подняли, но, к сожалению, этого мало, работать надо, еще работать", - неустанно твердит он.

 

Причем, моральное удовлетворение бывает не только, когда есть находки, но и когда их нет.

 

"Если день прошёл, и все честно отработали, район обследовали так, что после нас там делать нечего, то это и есть уже результат. Конечно, и жизнь на свежем воздухе и питание тут свое, свежее, на костре – отсюда и энергию берем", - делится он.

 

Есть и новые проекты. Недавно в молодёжном центре открылся музей, который освещает работу поисковиков региона и посвящен Героям России, имеющим связи с Мордовией.

 

Поисковики продолжают стабильно заявлять о себе на различных масштабных слетах. На недавнем – в Оренбурге снова выступили в числе лучших.

 

"Я всегда говорю ребятам: не в местах дело, например, в этот раз мы заняли 4 место, хотя были наравне с Татарстаном по баллам, но у них был перевес по числу первых мест. Но мы ниже 5 места за все эти годы никогда не опускались, ни в одной номинации. Это стабильность, и это меня радует. Тем более, это не профессиональная команда, простые ребята из районов и из Саранска", - рассказывает Кручинкин.

 

Кстати, руководитель "Поиска" очень благодарил СМИ региона за широкое освещение их деятельности. В этом году уже было опубликовано более 300 материалов, благодаря чему на окружном слете поисковики заняли 1 место в номинации "Информация".

 

"Все это делается с одной целью – привлекать как можно больше людей к этому делу. Увековечивать имена героев и их подвиги. Следующий слет – уже в ноябре", - заключил он.

Источник: admin
15.10.2018 17:33

Версия для печати

Здравоохранение
13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

26 февраль 2024 09:34
26
февраль
09:34
layer up

Мордовия вошла в десятку лучших регионов по модернизации первичного звена здравоохранения

24 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Форума национальных достижений прошел тематический День здоровья. Ключевым событием мероприятия стала пленарная сессия, посвященная достижениям в сфере здравоохранения за последние шесть лет. Как отметила Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, отечественное здравоохранение достигло высоких результатов в профилактике, лечении и реабилитации.

20 февраль 2024 14:48
20
февраль
14:48
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 12 по 18 февраля зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на 2 больше, чем за предыдущую неделю. 28 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.