Мы приносим новости

 

МЧС Мордовии не рекомендует жителям выходить на водоёмы с проточной водой

 

Сотрудники МЧС Мордовии предупреждают жителей об опасности выхода на лед водоемов с проточной водой, сообщили "Вестнику Мордовии" в ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия.

 

В этом году при отсутствии снега большинство прудов и озер в период похолодания быстро покрылись ледяной коркой. При этом его толщина практически повсеместно составляет около 12 см. Безопасной для одиночного выхода людей считается слой в 7 см. Однако на реках лёд в большинстве мест существенно тоньше.

 

"Пока не наступила зима, при выходе на лёд нужно быть крайне внимательным и оценивать толщину льда в каждом конкретном месте, иначе существует риск провала", - подчеркнул врио начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Мордовия Денис Царёв.

 

Сотрудники МЧС рекомендуют соблюдать следующие правила безопасного поведения:

 

1. Перед выходом на лед убедитесь в его прочности.

 

2. Используете нахоженные тропы по льду. При их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места.

 

3. В случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, вода на поверхности льда и т.д., немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите.

 

4. Не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду.

 

5. Исключайте случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью.

 

6. Не катайтесь на льдинах, обходите перекаты, полыньи, проруби, край льда. При отсутствии уверенности в безопасности пребывания на льду лучше обойти опасный участок по берегу.

 

7. Никогда не проверяйте прочность льда ударами ноги.

 

Если лед проломился:

 

1.Не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь.

 

2.Обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода.

 

3.Старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите, вытащите ноги на льдину.

 

4.Держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь.

 

В неглубоком водоеме можно резко оттолкнуться от дна и выбраться на лед либо передвигаться по дну к берегу, проламывая перед собой лед.

Источник: admin
20.11.2018 16:15

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.