Мы приносим новости

 

В Саранске проходит II Съезд Всероссийского волонтерского антинаркотического движения

В столице Мордовии проходит II Съезд Всероссийского волонтерского антинаркотического движения.

Утром во вторник в МГУ им. Огарева состоялось пленарное заседание съезда, в котором приняли участие Глава Республики Мордовия Владимир Волков, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, директор ФСКН России Виктор Иванов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев, заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев и заместитель директора ФСКН РФ Олег Сафонов.
 
Обращаясь к участникам съезда с приветственным словом, Глава Мордовии отметил, что его проведение в нашем регионе является признанием на государственном уровне того вклада, который внесла Мордовия в общенациональное дело борьбы  с наркотиками и пропаганду здорового образа жизни, – отмечают в пресс-службе вуза.
 
Участие молодежи в антинркотической работе – наиболее важная часть профилактики в целом
 
"Вы в своей среде на доступном языке можете объяснить, какое это зло – потребление наркотиков, и в ваших силах помочь своим сверстникам избавиться от этой зависимости", – приводит пресс-служба вуза цитату из выступления полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.
 
Директор ФСКН России Виктор Иванов подчеркнул, что Президентом России поставлена задача – создать Национальную систему реабилитации и ресоциализации в стране, особенно на региональном уровне.
 
"Если каждая из 5 тысяч волонтерских организаций, действующих в нашей стране, сумеет мотивировать к прохождению социальной реабилитации хотя бы 20 наркопотребителей в год, то мы обеспечим 100 тысячам вовлеченных практическую возможность избавиться от зависимости", сказал Виктор Петрович представителям добровольческих объединений.
 
О работе по профилактике наркомании в молодежной среде рассказала Председатель Союза студентов РМ Анастасия Гришнева. В регионе реализуется программа развития деятельности студенческих объединений, которая позволила начать целую серию волонтерских проектов.
 
Кроме того, в Мордовии создан Молодежный общественный совет при Управлении ФСКН России по Республике Мордовия, который объединил усилия по профилактике наркомании в обществе.
 
II съезд Всероссийского молодежного антинаркотического волонтерского движения включает в себя работу фокус-групп по вопросам совершенствования деятельности, направленной на сокращение спроса на наркотики в молодежной среде, мастер-классы, тренинги, презентации инновационных и социальных проектов.
 
В завершение пленарного заседания состоялось торжественное награждение ведомственными наградами ФСКН. Памятными медалями "10 лет ФСКН России" награждены полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михал Бабич и Глава РМ Владимир Волков. 
 
Председателю Правительства РМ Владимиру Сушкову вручена медалью "За содействие органам наркоконтроля".
 
Торжественное открытие съезда состоится через несколько минут. Также в Саранске пройдет церемония открытия XIV Международного турнира по мини-футболу, посвященного 10-летию образования ФСКН России и 90-летию Общества "Динамо".
 
По итогам Съезда его делегаты подготовят обращение к Президенту Российской Федерации с предложениями по реализации антинаркотической политики в сфере снижения спроса на наркотики в молодежной среде.

Источник: admin
23.04.2013 15:45

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.