Мы приносим новости

 

В столице Мордовии обсудили, как эффективно противодействовать религиозному экстремизму

 
В Саранске прошел Всероссийский симпозиум по проблемам идеологического противодействия этнорелигиозному терроризму в современной России. Приветствие его участникам направил Глава Мордовии Владимир Волков
 
Основная проблема, которую призваны решать подобные мероприятия – это вызов терроризма под флагом веры. И это вызов должен способствовать консолидации всех общественных сил, говорится в обращении.
 
Участники дискуссий едины во мнении: диалог различных культур лежит в основе государства, а Россия всегда была многонациональной и успешно реализовывала этот диалог.
 
Помощник полпреда президента в ПФО Валерий Савин, обращаясь к участникам, отметил, что Поволжье также является многонациональным регионом, включая более 200 национальностей.
 
"Эту землю называют перекрестком культур. И все эти народы проживали всегда в мире и согласии. Необходимо сделать все, чтобы в дальнейшем так и оставалось, чтобы не проникали течения, направленные на дестабилизацию обстановки в национально и конфессиональной среде. Нужно отстаивать интересы традиционных конфессий, для этого требуется многое знать и отличать те идеологические принципы пропаганды элементов экстремизма", - считает он.
 
Возглавляющий комиссию Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Иосиф Дискин подчеркнул, что для решения этой проблемы очень важна сдержанность.
 
"Актуальность этой проблемы, на мой взгляд, предельна. Но относиться к ней нужно с холодной головой. Здесь понимание цены каждого слова крайне важно. Наши противники будут пользоваться этим, превращать неосторожно сказанное слово в политические лозунги. Мы знаем, что часто пожары разгорались из-за случайностей. Их нельзя избежать, но надо быть предельно ответственным. Непреодолимым барьером на пути межнациональной и межрелигиозной розни должно стать гражданское общество, и здесь нет места попустительству", - в частности сказал он.
 
"Общественная палата всегда будет стоять на страже мира и согласия", - добавил он.
 
О важности межнациональных отношений говорил и председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он напомнил, что Россия всегда оставалась сильной на поле брани, стойко встречала политическое давление, и ослабить страну можно лишь разделив ее по национальному признаку.
 
"К сожалению, точка межнациональных отношений сегодня является самой уязвимой. Именно в эту точку будут бить наши недруги. Нашим богатством и разнообразием будут пытаться пользоваться, чтобы ослабить нас. На самом деле необходимо осознать эту силу, не дать использовать наше разнообразие для того, чтобы дестабилизировать страну – это наша существенная задача", - сказал он.
 
Всеволод Чаплин также высказал мнение, что не существует универсальной системы устройства общества. Навязывание таких так называемых "универсальных ценностей" приводит к поражению.
 
"Оставаясь разными, живя в рамках разных общественно-значимых установок и оставаться братьями -  это тот высший пилотаж, который всегда могла выполнять Россия.
 
У нас это получалось в течение многих веков – из очень разных людей построить единое общество. Общество, в котором живут православные, мусульмане, иудеи, буддисты. Получится и в будущем, я совершенно убежден. Это опыт, пригодится и всему миру", - подчеркнул Всеволод Чаплин.
 
 
 

 

Источник: admin
22.09.2014 17:19

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.