Мы приносим новости

 

На базе платформы "Армата" возможно создание "сухопутного миноносца"

 
 
30 лет назад на вооружение Российской армии поступил минный заградитель ГМЗ-3. Однако развитие военных технологий предполагает, что со временем даже самое проверенное оружие и боевая техника должны будут "уйти на покой". Если вести речь о "сухопутных миноносцах", то не исключено, что заградители советской разработки со временем будут заменены машинами на базе тяжелой унифицированной платформы "Армата".
 
ГМЗ-3 весит 28,5 т. Он может брать на борт 208 мин, которые при минировании с заранее заданным интервалом подаются на спусковой транспортер и попадают в канавку, созданную специальным плугом, находящимся в корме машины. Скорость минирования при установке мин на поверхность может достигать до 16 км/ч, при маскировке грунтом до 6 км/ч.
 
Максимальная же скорость при движении по шоссе 60 км/ч. Запас хода до 500 км. Машина вооружена пулеметом ПКТ калибра 7,62-мм с боекомплектом 1000 патронов.
 
По мнению военных экспертов, недостатком машины является ее достаточно легкое бронирование. Кроме этого, наиболее актуальным в настоящее время является дистанционный способ минирования.
 
В Сети появлялись сообщения о том, что на базе тяжелой унифицированный платформы "Армата", кроме основного боевого танка, тяжелой БМП, бронированной ремонтно-эвакуационной машины, будут созданы и другие образцы военной техники.
 
В частности, говорилось о создании универсального минного заградителя УМЗ-А. Хорошо бронированная и высокоманевренная, по некоторым данным, эта машина как раз и будет оборудована средствами дистанционного минирования. УМЗ нового поколения будет интегрирован в автоматизированные системы управления тактического звена. При необходимости данные "сухопутные миноносцы" в считанные минуты смогут прикрыть направления, по которым возможно наступление танков, других бронеобъектов, живой силы противника. Что должно существенно осложнить действия любого агрессора.
 
Дмитрий Лемешко
 
Самое читаемое:
 
 

В Нижнем Тагиле дебютировала модернизированная супер-гаубица 2С19М2

 
 
 
 
 
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"

Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом

Двигатель для "Арматы"

 

 Другие публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

 

Источник: admin
08.10.2014 15:42

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.