Мы приносим новости

 

Российский танк "Армата" 2025 года будет вооружен электротермической пушкой?

Новый российский супер-танк нового поколения будет расстреливать вражескую технику как консервные банки. По крайне мере так должно произойти, если отечественные конструкторы будут следовать самым последним веяниям в области оборонных технологий. А то, что российский ВПК по многим направлениям находится на самом высоком уровне, это признают даже наши конкуренты.
 
Южнокорейское опытное 120-мм орудие на огневых испытаниях
 
В настоящее время в Сети часто упоминаются разработки за рубежом оружия, основанного на новых физических принципах. Отечественный ВПК даже в самые тяжелые годы не переставал делать заделы на будущее, и вот сейчас многое из того, что было, может пригодиться.
 
Еще во времена существования СССР западные издания сообщали о работах над перспективной бронетанковой техникой, которая будет вооружена электротермическими пушками. Данные орудия являются своего рода гибридом электромагнитных и обычных орудий. Их использование резко повысило бы характеристики огневой мощи танков.
 
Уже в наши годы, когда завеса секретности над этими разработками немного спала, стало ясно, что отечественные конструкторы значительно продвинулись в этом направлении. И, вполне возможно, если бы осуществлялось финансирование, то такое орудие могло поступить на вооружение нашей армии.    
 
А пока российский танк нового поколения "Армата", по данным, которые просачивались в Сеть, будет вооружен обычной 125-мм пушкой высокой баллистики, которая по дульной энергии превышает лучшую из имеющихся западных  L-55. Можно предположить, что в ближайшие 15 лет это орудие будет отвечать всем требованиям, которые необходимы для танковой пушки будущего.
 
Однако почивать на лаврах не стоит. За рубежом, в странах НАТО, Южной Корее, Израиле и Китае  в настоящее время ведутся интенсивные работы над электротермическими орудиями. В этих странах создаются опытные образцы, которые проходят огневые испытания.
 
Разумеется, конструкторы сейчас сталкиваются с большим количеством трудностей, но можно предположить, что уже в начале следующего десятилетия на полигонах мира появятся танки, на которых будут установлены орудия нового поколения. И хочется верить, что среди них будет и российская машина, скорей всего, на базе "Арматы". Так как новейшая перспективная платформа делается с запасом на десятилетия, хочется надеяться, что срок ее службы будет долгим и удачным. Как и у существующих образцов российской военной техники.
 
"Вестник Мордовии" 
 
Фото: sa100.ru
 
Самое читаемое:
 
 

В Нижнем Тагиле дебютировала модернизированная супер-гаубица 2С19М2

 
 
 
 
 
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"

Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом

Двигатель для "Арматы"

 

 Другие публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

 

 

Источник: admin
10.10.2014 13:26

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.