Мы приносим новости

 

В Мордовии отработали действия спецслужб при захвате заложников на автостанции

На автостанции села Большие Березники Оперативный штаб в Республике Мордовия провел плановое антитеррористическое учение по отработке вопросов противодействия террористическим угрозам.
 
Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе УФСБ по РМ, по сценарию, трое неизвестных, вооруженных автоматическим оружием, захватили в здании автостанции около 10 человек, заминировав помещение и выдвинув требования, в том числе политического характера.
 
Сотрудники полиции, ставшие свидетелями чрезвычайного происшествия, доложили о случившемся в дежурную часть полиции. В установленном порядке информация о захвате "заложников"в здании автостанции незамедлительно поступила в вышестоящие правоохранительные органы Республики Мордовия.
 
Действия "преступников" были квалифицированы как террористический акт.
 
После подтверждения и уточнения информации о происшествии были организованы первоочередные меры по оцеплению места происшествия, эвакуации людей с территории объекта, предприняты меры по ограничению дорожного движения в районе совершения преступления.
 
Информация о совершении "теракта" была немедленно доведена до руководителя Оперативного штаба в Республике Мордовия.
 
После обсуждения ситуации с членами Штаба, собравшимися на экстренное заседание, в целях пресечения террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства руководителем Оперативного штаба генерал-майором Кирилловым С.А. было принято решение о проведении контртеррористической операции на территории захваченного объекта.
 
Группировка сил и средств после инструктажа и постановки задач в составе межведомственной колонны выдвинулась в район совершения условного теракта. В рамках учебной контртеррористической операции были реализованы специальные мероприятия по предупреждению возможных взрывов и гибели людей.
 
В результате успешно проведенной сотрудниками спецподразделений операции все "заложники" были освобождены, "террористы" – нейтрализованы. Заложенные ими муляжи взрывных устройств обнаружены кинологической службой и обезврежены группой специалистов-взрывотехников.
 
В ходе учения особое внимание было уделено проверке уровня профессиональной подготовки руководящего состава ведомств, представленных в Оперативном штабе в Республике Мордовия, к организации действий подчиненных сил и средств и управлению ими в условиях возникновения угрозы или совершения террористического акта на объекте автомобильного транспорта, а также отработке вопросов привлечения дополнительных сил и средств для реализации мер по пресечению террористического акта, ликвидации его последствий.
 
На заключительном этапе учения подведены итоги, выработаны рекомендации по повышению эффективности системы мер антитеррористической защищенности объектов автомобильного транспорта.
 
Управление ФСБ России по Республике Мордовия обращает внимание жителей республики на необходимость повышения бдительности, особенно в период проведения массовых праздничных или спортивных мероприятий. Не оставляйте без внимания бесхозные предметы (сумки, пакеты, коробки и др.), оставленные в местах массового пребывания граждан, на остановках, вокзалах, автостанциях, в общественном транспорте.
 
Обо всех случаях обнаружения подозрительных лиц и оставленных без присмотра автомобилей, вещей и предметов особенно в период проведения массовых мероприятий (митингов, демонстраций, шествий, спортивных соревнований и т.п.) просим своевременно сообщать по телефонам УФСБ – 28-28-28, 28-88-88, МВД – 47-77-71 или 02 (112). Помните, что активная гражданская позиция, грамотные действия каждого из нас помогут сохранить жизнь и здоровье наших граждан.

Источник: admin
15.10.2014 11:00

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.