Мы приносим новости

 

Украинские противотанковые "Сарматы" могут представлять реальную угрозу для Т-64 и Т-72 ополченцев

В ближайшее время подразделения украинской национальной гвардии, находящиеся в Донбассе, должны получить противотанковые ракетные комплексы "Сармат", которые смонтированы на шасси бронеавтомобилей типа "Спартан". По мнению военных экспертов, данные боевые машины могут представлять реальную угрозу для бронетехники ополченцев, в том числе для основных боевых танков типа Т-64 и Т-72. Правда полной реализации всех возможностей "Сармата" может помешать база – полицейский бронеавтомобиль, выполненный на шасси гражданского пикапа Ford F550.

Как сообщается на сайте разработчика и производителя (ГП "ГККБ "Луч"), комплекс "Сармат" применяется для поражения неподвижных и движущихся современных бронированных целей. В том числе имеющих комбинированную броню с динамической защитой. Кроме этого, утверждается, что возможно поражение живой силы и зависших вертолетов в любое время суток. 

ПТУР РК-3 и РК-2 имеют максимальную дальность 2,5 км и 5,5 км соответственно. Ракеты, наводимые по лазерному лучу с сопровождением цели, в автоматическом режиме могут пробивать до 800-850 мм обычной брони, предварительно преодолев динамическую защиту. Вероятность поражения цели — до 85%. По некоторым данным, комплекс предназначался для борьбы с танками Т-72Б, оборудованными динамической защитой "Контакт-1" и "Контакт-5". 

Кроме этого, имеются осколочно-фугасные версии данных ракет, которые достаточно опасны для пехоты. 

Еще одной особенностью данного боевого модуля является то, что он вооружен крупнокалиберным (12,7-мм) пулеметом. 

Прибор наведения имеет телевизионные каналы узкого и широкого поля зрения, дальномер, лазерный канал управления ракетой. Имеется возможность дистанционного (до 50 м) управления вооружением. Для этого создан специальный пульт с экраном в 12 дюймов. 

Также по желанию заказчика возможна установка тепловизионной камеры, которая существенно повышает возможности ведения боевых действий днем и ночью, при применении маскировочных дымов, в условиях плохой погоды. 

Правда, информации о том, что на украинской версии установлены тепловизоры, пока нет. 

С боевым модулем "Сармат" бронеавтомобиль "Спартан" будет весить более 9 тонн. 

Турбодизель Ford V8 мощностью 400 л.с. способен разгонять машину до 110 км/час. Объем топливного бака — 257 л.

 Военные эксперты весьма скептически относятся к идее оборудования именно "Спартанов" данным боевым модулем, так как этот бронеавтомобиль может хорошо осуществлять полицейские, миротворческие функции, но не способен быть полноценным истребителем танков. 

К тому же, настоящие полномасштабные войсковые испытания данных машин на Украине никто не проводил. И, вполне вероятно, что эксплуатация в жестких условиях может вскрыть такие недостатки, о которых сейчас никто не догадывается. А проблемы с техникой на войне - это всегда чьи-то зря потерянные жизни.

 
Дмитрий Лемешко
 
Фото: luch.kiev.ua, autoconsulting.com.ua, infosmi.net

 

Источник: admin
23.10.2014 14:24

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.