Мы приносим новости

 

На модернизированный авиадесантный "Спрут М" разработана конструкторская документация


 
 
Специалисты ООО "ВМК "ВгТЗ" разработали конструкторскую документацию по модернизации 125-мм самоходной противотанковой пушки СПТП 2С25 "Спрут", не имеющей зарубежных аналогов. 
 
По словам исполнительного директора ООО "ВМК "ВгТЗ" Александра Клюжева, основными направлениями опытно-конструкторских работ является модернизация системы управления огнем с применением последних разработок Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения, переход на новый уровень системы связи и управления боевой техникой и войсками. А также унификация СПТП 2С25М "Спрут" с боевой машиной десанта БМД-4М по силовому агрегату, трансмиссии и ходовой части, что существенно облегчит и удешевит освоение серийного производства и ремонта перспективных образцов вооружения, обучение личного состава Воздушно-десантных войск, а обновленное вооружение позволит уничтожать новейшие образцы современной бронетехники. 
 
Боевая машина СПТП 2С25М "Спрут" скомпонована по классической схеме с передним расположением отделения управления, средним — боевого отделения с размещением вооружения и членов экипажа во вращающейся башне и задним — МТО. Командир и наводчик размещаются в башне в боевом положении; при десантировании и в походном положении они располагаются на универсальных сиденьях в отделении управления справа и слева от механика-водителя. 
 
Разумеется, СПТП 2С25М "Спрут" не способна полностью заменить основные боевые танки, однако относительно небольшая масса, высокая аэромобильность и возможность десантирования с воздуха или с моря делают ее незаменимой для сил быстрого реагирования в современных вооруженных конфликтах. Работы по созданию такой техники ведутся в разных странах, но только в СПТП 2С25М "Спрут"» впервые в мировой практике конструкторам удалось успешно совместить авиадесантируемую систему вооружения с огневой мощью основного боевого танка. Большинство зарубежных разработок в этой области оснащаются вооружением хотя и "танковых" калибров, но пониженной баллистики. 
 
Государственный контракт с Минобороны России, предусматривающий проведение опытно-конструкторских работ по модернизации 125-мм самоходной противотанковой пушки 2С25 "Спрут", был подписан в конце 2013 года. В нынешнем году специалисты ООО "ВМК "ВгТЗ" представили заказчику технический проект и разработали рабочую конструкторскую документацию. В настоящее время ведется изготовление опытных образцов для проведения предварительных испытаний. 
 
Департамент стратегических коммуникаций
 ККУ "Концерн "Тракторные заводы"
 
Фото предоставлено ООО «ВМК «ВгТЗ»
 
На фото: СПТП 2С25 «Спрут» выходит на берег
 
Самое читаемое:
 
 

В Нижнем Тагиле дебютировала модернизированная супер-гаубица 2С19М2

 
 
 
 
 
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"

Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом

Двигатель для "Арматы"

 

 Другие публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

 

Источник: admin
07.11.2014 17:42

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.