Мы приносим новости

 

Бронеавтомобиль "Тигр" стал основой для разведывательных беспилотников

 

На шасси многоцелевого бронированного автомобиля "Тигр", серийно выпускаемого "Военно-промышленной компанией" на Арзамасском машиностроительном заводе, создан мобильный комплекс с системой беспилотных летательных аппаратов (БЛА) "Тигр" МК–БЛА-01. Об этом сообщает сайт milindcom.ru.
 
Комплекс был создан совместными усилиями специалистов "Военно-промышленной компании" и "Концерна "Вега". Мобильный комплекс БЛА на шасси многоцелевого бронированного автомобиля "Тигр" способен вести разведку и контроль обстановки с воздуха, а также решать широчайший спектр задач, как в военных, так и в производственных или коммерческих целях.
 
С момента изготовления опытного образца мобильного комплекса были проведены самые разнообразные испытания, в том числе с запуском "беспилотников". Результаты этих испытаний подтвердили целесообразность интегрирования комплекса БЛА на шасси бронеавтомобиля "Тигр".
 
Комплекс БЛА способен вести разведку с воздуха в радиусе десятков километров, а бронированный автомобиль высокой проходимости с 5 классом защиты – проходить в любых природных условиях, будь то снега, болотистая или другая пересеченная местность.
 
Небольшие летательные аппараты с радиоуправлением способны развивать в полете скорость от 65 до 150 км/ч. Они практически не заметны в небе, оборудованы двумя видеокамерами: спереди и снизу, которые передают максимально четкое изображение в цвете, как в дневное, так и в ночное время суток.
В салоне автомобиля "Тигр" в специальных контейнерах размещены два БЛА: "Стрекоза" и "Ласточка", с дальностью полета до 15 и 40 км соответственно. Кроме того в салоне машины находится специальное оборудование для диагностики и обслуживания БЛА.
 
Комплекс идеально адаптирован под климат разных регионов России. Как показывают результаты испытаний, он надежно функционирует при температуре окружающего воздуха от –40°C и выше. Испытания на жару комплексу предстоит еще пройти в ближайшее лето.
 
Как отмечают разработчики комплекса – специалисты "Военно-промышленной компании" и "Концерна "Вега", этот проект призван показать широкие возможности «Тигра» и отечественных БЛА, расширить спектр их применения. Уже после первых испытаний стало ясно, что возможности данного комплекса безграничны. Это воздушный контроль природных и важных стратегических объектов: заводов, воинских частей, нефтяных и газовых трубопроводов; охрана государственной границы; разведка при проведении контртеррористических операций; мониторинг районов чрезвычайных ситуаций при крупномасштабных промышленных авариях и лесных пожарах; получение точной информации при поисково-спасательных и оперативно-розыскных мероприятиях. И это еще далеко не весь список
 
Основное преимущество мобильного комплекса с БЛА на базе "Тигра" по сравнению с зарубежными аналогами – его проходимость в условиях Сибири и Крайнего Севера, а также бронированный корпус, защищающий экипаж и электронику от внешних повреждений, в том числе в районах с неблагоприятной криминогенной обстановкой. Кроме того, внутри корпуса осталось еще достаточно много свободного места, что дает возможность для дальнейшего совершенствования и установки дополнительного оборудования.
 
По результатам прошедших испытаний комплекса "Тигр" МК-БЛА-01 можно сказать, что данный автомобиль специального назначения имеет большие перспективы дальнейшего развития. Совсем недавно комплекс вернулся с выставки специальной и радиоаппаратуры, организованной компанией "Газпром" в г. Нижневартовск, где привлек внимание многих специалистов.
 
___  
 
 

Украинская тяжелая БМТ-72 имеет советские корни

Украина намерена предложить Индии модернизировать российские Т-90С?

Устаревшие российские БМД можно превратить в технику XXI века

Секретный советский танк из 70-х годов – челябинский Объект 780

Т-90 и "Арджун" получат бронированную помощницу: индусы собираются сделать БМП нового поколения

Индийский мутант: для чего скрестили российскую БМП-2 с грузовиком?

 
 
 
 

Танк-загадка "Молот" - несостоявшаяся революция 90-х годов    

Танки идут под воду - от Т-54 до Арматы 

 
 
 
 
 
 
 

Сверхдальнобойная пушка КНДР – малоизвестная участница ирано-иракской войны

Современным войнам – современные танки  

 
Грузия заявила о создании БМП собственной разработки

"Летающий танк", сделанный по стелс-технологиям, заменит Су-25 через 12 лет 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В семействе "Курганец-25" будет плавающая БМП

 
 
 
 
 
 
 
 
 
См. ВИДЕО  1 и 2.
 
 
 

Виктор Мураховский: Т-55 один из лучших в мировом танкостроении 

Иран проводит самостоятельную модернизацию танков Т-72

 
 
 
 
 
 
   

 
 
 
 
 

 

Источник: admin
10.04.2012 19:34

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.