Мы приносим новости

 

Танк Т-14 "Армата" не будет F-117 на гусеницах

Новейший российский танк Т-14 "Армата" должен быть "тише" предыдущих моделей отечественных танков. Эксперты пишут, что будут приняты меры по снижению заметности в радиолокационном, тепловом и оптическом диапазонах. Прочитав это, рядовой читатель сразу представит себе некое подобие бомбардировщика F-117 на гусеницах или на худой конец аналог белорусского стелс-танка 2Т "Сталкер". Но, на самом деле, "невидимость" Т-14 можно сделать, применяя достаточно дешевые и, в тоже время, не менее эффективные технологии.

 
Попытка французов сделать стелс-танк не продвинулась дальше ходового макета
 
Недавно в Сети было обнародовано фото старшего брата Т-14 - бывшего перспективного российского танка Объект 195, известного также как Т-95. Об этой боевой машине долгие годы ходили всевозможные слухи, говорилось о ее исключительных характеристиках. Его называли "Царь-танком", "Абрамскапутом" и другими, не менее звучными именами.
 
И вот когда "засветилось" изображение этой и в самом деле во многом уникальной машины, (правда, самое ценное – боевой модуль - на фото надежно укрыт брезентом), неподготовленная аудитория, судя по комментариям в блогах и социальных сетях, испытала что-то похожее на разочарование. Танк, по мнению многих, выглядит слишком просто, "как очередная модификация Т-72", он совершено не похож на боевую стелс-машину будущего. 
 
"Царь-танк" Объект 195 не является очередной модификацией Т-72
 
На самом деле, в России давно уже разработаны технологии, которые могут сделать невидимыми для тепловизоров и локаторов противника не только Т-95 или "Армату", но даже танки более старых моделей. Речь идет о специальных комплектах защиты, "сшитых" из теплоизоляционного и радиопоглощающего материалов. Первым образцом стала "Накидка": она неоднократно демонстрировалась на выставках вооружений, в том числе в Нижнем Тагиле.
 
Старый Т-64 укутанный в "Накидку"
 
БТР-80 тоже можно хорошо прикрыть
 
В настоящее время созданы более совершенные варианты, которые еще больше уменьшают вероятность обнаружения техники средствами разведки и, соответственно, существенно снижают риск поражения высокоточным оружием. С большой долей вероятности можно предположить, что боевая техника на шасси "Армата", БМП "Курганец-25" и БТР "Бумеранг" получат такие вот глубоко усовершенствованные "Накидки". Данные меры маскировки, плюс наличие надежной брони и комплексов активной защиты сделают отечественную бронетехнику еще более неуязвимой.
 
Данный вариант защиты Т-90 хорошо маскирует танк от радаров и тепловизоров
 
Лев Романов, специально для "Вестника Мордовии"
 

 
Самое читаемое:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству

 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 

Источник: admin
04.02.2015 15:04

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.