Мы приносим новости

 

Мифы об "Армате": "локатор от истребителя" и шестиствольная пушка "против киборгов-камикадзе"

Завеса секретности, которая окутывала всю историю создания тяжелая гусеничной унифицированной платформы "Армата", привела к тому, что в Сети появились описания какой-то фантастической и, в большинстве случаев, не имеющей отношения к реальности боевой машины. Чего только стоят упоминания "локатора от истребителя Т-50".

 
Многим  "экспертам" не понравились первые изображения "Арматы". Наверное им приглянулось бы что-то такое. Мощная РЛС, ракеты, плюс катки, похожие на те, что у Т-64. Идеальный танк будущего.
 
На полном серьезе сообщалось, что радиолокационная станция, установленная на танк, будет "контролировать территорию в радиусе до 100 километров и сможет в автоматическом режиме уничтожить на этой территории цели размером в 30 см".
 
А также указывалось, что этот чудо-локатор будет способен сопровождать аж "40 динамических и до 25 аэродинамических целей". Конечно, по идее у каждого обычного гражданина, который прочитает это, должно возникнуть чувство гордости: вот оказывается, что смогли сотворить наши гениальные конструкторы.
Чем больше стволов тем лучше?
 
Правда, я наблюдал реакцию людей, которые разбираются в военной технике и в радиолокации, в том числе, у них после ознакомления с этими феноменальными характеристиками "танковой РЛС" начинался приступ хохота, что называется, до слез.
 
"Сколько - сколько? - вопрошал один из моих собеседников. - Цель в 30 см? Это размеры кошки. Зачем танку охотиться за домашними животными? Конечно, в недалеком будущем возможно появление кошек-киборгов. Наверное, злодеи и международные террористы будут вживлять в мозг животных специальные чипы, прикреплять к животикам сверхмощную взрывчатку, а потом сидеть где-то в тепле и направлять несчастных животных в самоубийственные атаки. Но тут подоспеют наши танки и расправятся с четвероногими камикадзе, спасут, так сказать, мир. В автоматическом режиме. За 100 км. Конечно, мы как всегда победим, но кошечек и котиков, почему-то жалко".
 
Этот рисунок, сделанный в начале 2000-х, до сих пор вдохновляет многих создателей изображений "Арматы"
 
А потом следовали уже серьезные вопросы: каких размеров должна быть эта РЛС и как она будет выглядеть на танке? Какое количество энергии она будет потреблять? Как охлаждаться? Нельзя же просто взять локатор от самолета и установить его на танк! Как будет работать система "свой-чужой"? И, главное, зачем сухопутной машине столь избыточные характеристики, ведь возможности вооружения вряд ли позволят поражать цели (и то при помощи специального целеуказания) в радиусе более 10 км. По некоторым данным, как раз РЛС, устанавливавшаяся на старшем брате "Арматы" - танке Объект 195, видела на "десятку".
 
И, поэтому не исключено, что если и есть локатор на Т-14, то не с радиусом обзора в 100 км, а с гораздо более скромными и в тоже время разумными характеристиками.
 
В любом случае, такая РЛС, работающая вместе с другими каналами прицелов командира и наводчика-оператора (тепловизионным, телевизионным, лазерными), позволит "Армате" успешно действовать днем и ночью, в дымовых завесах и в любых погодных условиях.
 
 
А вот такой танк будущего точно бы не смог принять участие в параде. Но какой размах, какая мощь!
 
Ранее также сообщалось, что "Армата" в качестве дополнительного вооружения может быть оснащена…. шестиствольной автоматической пушкой калибра в 30-мм. Потом, правда "аппетиты" немного поубавились и стали говорить уже об одноствольной 30-мм пушке и многоствольном пулемете калибра 12,7-мм. Но и этого вооружения не будет на "Армате".
 
По предложениям многих военных экспертов, "Армата", скорей всего, будет вооружена 12,7-мм пулеметом с дистанционным управлением. Все остальное также избыточно на основном боевом танке.
 
В любом случае, даже без избыточных возможностей, о которых писалось выше, Т-14 долгие годы будет самым лучшим танком в мире, а, если учитывать заложенный в нее модернизационный потенциал, то превосходство нашего танка над бронетехникой вероятных друзей и противников должно сохраняться всегда.  
 
Дмитрий Лемешко
 
Иллюстрации Леонида Карякина (Отвага2004)
 
Самое читаемое:

 
 
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 

 

Источник: admin
25.03.2015 09:43

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.