Мы приносим новости

 

БМП "Армата" Т-15 против израильского БТР "Намер": что лучше?

Тяжелая БМП Т-15 станет первой в мире боевой машиной подобного класса, поступившей на вооружении сухопутных войск. До "Арматы" предпринимались попытки создания тяжелых БМП в различных странах мира (в том числе, и в России), но в настоящее время все эти разработки не продвинулись дальше опытных или макетных образцов. Пожалуй, единственной машиной, которая может сравниваться с Т-15, это израильский  бронетранспортер "Намер". И, хотя, большинство характеристик БМП "Армата" до сих пор не известны, анализируя доступные изображения, уже можно сделать определенные выводы и попытаться сравнить российскую и израильскую тяжелые бронемашины.
 Тяжелая БМП Т-15 "Армата" (видео)
 
Общее у Т-15 и "Намер" - имеющаяся компоновка: моторное отделение, отделение управления и десантное отделение. На обеих машинах предприняты значительные меры по усилению днища, крыши. Хотя на единственном видео "Арматы" нет бортовых экранов, но видны крепления под них по всей длине корпуса. И если у "Намер" только недавно было принято решение об установке комплекса активной защиты, то у Т-15 она имеется уже на первых образцах.
 
С самого начала на российской БМП уделено большое внимание огневой мощи, которая реализуется благодаря установке на ней дистанционно управляемого модуля с 30-мм пушкой, спаренным пулеметом и новыми вариантами ПТУР "Корнет", более дальнобойными и имеющими более мощную боевую часть. Боекомплект данного модуля изолирован от экипажа и десанта, и, в случае его взрыва, не причинит людям за броней  никакого вреда.
 
На израильском БТР в настоящее время имеется лишь дистанционно управляемый пулемет калибра 12,7-мм. Вопрос о вооружении 30-мм пушкой только обсуждается.
 
Конструкторы "Арматы" предприняли значительные меры, чтобы при сохранении высоких характеристики защищенности вес БМП не превышал 50 т. Россия - страна большая, технику нужно перебрасывать железнодорожным транспортом, авиацией, и поэтому радикальное увеличение веса не приветствуется.
 
ТБТР "Намер"
 
Израильтяне данными вопросами, что называется, "не заморачивались". Их БТР весит 60 тонн. Военные эксперты считают, что такая масса из-за того, что в проектировании конструкторы использовали в целом архаичные элементы подвески, в виде вертикально установленных пружин. Во многом похожая конструкция применялась на танках конструкции Кристи (их развитии советских машинах серии БТ) и Т-34 и др. Да, такая подвеска теоретически отличается большей ремонтопригодностью в полевых условиях, но недостаточна надежна, а также громоздка и тяжела. То же самое можно сказать о других элементах шасси тяжелого БТРа.
 
На Т-15 "Армата" в ходовой части применены, как и проверенные многолетней войсковой эксплуатацией решения, так и самые передовые разработки, позволившие обеспечить хорошую плавность хода.
 
Если говорить о подвижности, то и здесь преимущество - на стороне "Арматы", предположим, что мощность двигателя у обоих машин одинаковая -1200 л.с. Тогда получается, что удельная мощность у нашей БМП выше, и она способна развивать гораздо больше 60 км/ч, заявляемых у израильской БМП.   
 
По оценке российских военных экспертов, по большинству характеристик Т-15 превосходит "Намер". Правда, российская машина пока существует в статусе опытных образцов и только через некоторое время пойдет в войска. А "израильтянин" уже выпускается серийно и проверен в боевых действиях.
 
Лев Романов
 
Фото: Отвага2004      

Источник: admin
07.04.2015 16:21

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.