Мы приносим новости

 

Крепкие "Доспехи" - для лучшей в мире машины "крылатой пехоты"

 

 
На Параде 9 мая эта боевая машина, впервые продемонстрированная на Красной площади, оказалась немного "в тени" "Арматы", "Курганца-25" и "Бумеранга". Хотя ее появление ознаменовало собой новую эру в развитии отечественных десантных войск. Российская "крылатая пехота", наконец-то получила боевую машину, которую ждала с 2008 года. Теперь наши десантники осваивают технику с мощнейшим комплексом вооружения, с передовой системой управления огнем, прекрасной маневренностью и броневой защитой, которую можно будет при необходимости усилить в полтора раза.
 
Речь идет о БМД-4М, она впервые была представлена почти 7 лет назад. Но путь в войска был очень тернистым. Бывшие чиновники МО решили, что такая техника нашим ВДВ не нужна. Им больше нравились заграничные изделия, поэтому они обратили свои взоры на страны НАТО. В результате вместо БМД войска должны были получать…итальянские броневички ИВЕКО М-65. До 2015 года планировалось приобрести 3 тысячи таких машин. Можно теперь только предполагать, к каким катастрофическим событиям это все могло привести. К счастью, закупили лишь три с половиной сотни таких машин. Что с ними сейчас - непонятно. В любом случае, их использование в войсках маловероятно.
 
Однако вернемся к БМД-4М, она вобрала в себя все самое лучшее, что было наработано у нас в области создания боевых машин пехоты и десанта. При весе в 13,5 тонн, она на 80% унифицирована с БМП-3. Это позволит иметь в войсках максимально "родные" по запасным частям боевые машины. 500-сильный двигатель позволит развивать скорость до 70 км/ч. Любые водные преграды ей также нипочем.
 

БМД-4М, как и более ранние модели, способна десантироваться с экипажем внутри. Кстати, в "бээмдешке" помещается 9 десантников.
 
Основное вооружение 100-мм пушка, которая кроме стрельбы осколочно-фугасными снарядами способна запускать противотанковые, управляемые по лучу лазера снаряды повышенной дальности и бронепробиваемости. С ней спарены 30-мм малокалиберная пушка и пулемет 7,62-мм.
 
Система управления огнем отвечает самым современным требованиям: тепловизионнный канал позволит эффективно действовать в ночных условиях, а автомат сопровождения цели не даст наводчику промахнуться в самых экстремальных условиях.
 
Дополнительный зенитный прицел позволит противостоять воздушным целям. Телевизионная панорама командира дает возможность выполнять все функции наводчика. На машине также установлена система спутниковой навигации.
 
БМД-4М обладает одним интересным качеством, в отличие от машин ранних моделей, на ней есть возможность резко усилить характеристики защиты. При необходимости на нее можно будет навесить дополнительный комплект "доспехов". При этом будут защищены не только лоб корпуса, но и борта, а также крыша.
 
Планируется, что к концу текущего года войска получат более шести десятков данных БМД.
 
Лев Романов
 
Фото из архива А. Хлопотова
 
Другие материалы на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

 

Источник: admin
03.06.2015 11:40

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.