Мы приносим новости

 

Арктический вездеход ТМ140А может получить бронирование кабины

 
На выставочной площадке "Тракторных заводов" в рамках Международного военно-технического форума "Армия-2015" представлен гусеничный вездеход в арктическом исполнении ТМ140А, созданный ОАО "Курганмашзавод". Об этом "Вестнику Мордовии" сообщил представитель Департамента стратегических коммуникаций ККУ "Концерн "Тракторные заводы" Альберт Ксенофонтов.
 
ТМ140А – это универсальная плавающая транспортная гусеничная машина, предназначенная для перевозки личного состава в условиях арктического климата, труднопроходимых районах, обеспечения транспортных потребностей в условиях бездорожья, включая снежную целину и болота, даже с максимальной загрузкой до 4 тонн. Машина может самостоятельно преодолевать водные преграды со скоростью до 4 км/час.
 
Комплекс технических и эргономических решений позволяет эксплуатировать машину длительное время в автономном режиме. Наличие универсальной грузовой платформы с возможностью вывода вала отбора мощности для привода устанавливаемого технологического оборудования позволяет создавать различные специализированные модификации.
 
Высокая проходимость и маневренность машин в тяжелых дорожно-климатических условиях обеспечивается применением оригинальной конструкции гусениц, которые бережно взаимодействуют с хрупкой экосистемой приполярной тундры. Наличие штурвала и электрогидравлической системы управления гидромеханической коробки передач позволяют даже новичку быстро освоить управление машиной.
 
Моторный отсек выполнен отдельным модулем, позволяющим проводить техническое обслуживание моторной установки в закрытом отсеке. Большой ход подвески и энергоемкие амортизаторы, расположенные внутри корпуса, обеспечивают высокую плавность хода. Конструкция кабины соответствует самым высоким эргономическим требованиям: комфорт и хорошую обзорность для водителя и пассажиров.
 
На машине может быть установлена противопульная защита, как кабины, так и модуля для перевозки личного состава арктических подразделений. Возможно размещение вынесенной дистанционно-управляемой пулемётной установки. На демонстрационной площадке "Тракторных заводов" можно увидеть вариант бронирования узлов кабины, разработанный в НИИ стали.
 
На форуме машины вызвали определенный интерес у военных в связи со стратегическими планами Вооруженных Сил России по укреплению арктических регионов РФ.
 
Фото: Департамент стратегических коммуникаций ККУ "Концерн "Тракторные заводы"

Источник: admin
18.06.2015 19:10

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.