Мы приносим новости

 

Военные эксперты: русский "Терминатор-2" будет эффективней американского М1А1М

 


 
Локальные конфликты последних лет на Ближнем Востоке в Африке и других регионах демонстрируют, что войскам необходима хорошо бронированная машина, способная оказать эффективную огневую поддержку в любое время суток.
 
Поскольку военные ведомства воюющих ныне стран в свое время не сумели предугадать характер будущих боевых действий, то войска вынуждены самостоятельно проводить полевые модернизации имеющихся в их распоряжении образцов боевой техники.
 
Иракская войсковая "модернизация"
А поскольку подразделения испытывают значительные технические ограничения, то машины, созданные на базе старых танков, БМП или ЗСУ, отличаются недостаточно высокими технически характеристиками и значительно проигрывают технике, разработанной в специализированных конструкторских бюро и производимой серийными заводами.
 
Например, иракские военные на базе боевой машины комплекса "Квадрат", которая досталась им в наследство еще от саддамовской армии, сделали импровизированную машину огневой поддержки. Ее вооружение - два спаренных пулемета ДШК. Разумеется, говорить о каких-то всесуточных прицелах и эффективной защите не приходится.
 
А ведь совсем недавно иракские военные живо интересовались российским "Терминатором-2". Эта нижнетагильская разработка хорошо оптимизирована под тот тип боевых действий, который мы сейчас наблюдаем в Ираке. Она весит около 44 т. Вооружение: две спаренные автоматические малокалиберные пушки 2А42 с боекомплектом в 850 снарядов. Имеется также спаренный с пушками пулемет ПКТМ, оснащенный устройством автоматического перезаряжания. Его боекомплект 2100 патронов.
 
Танки "Абрамс" иракской армии
Комплекс управляемого вооружения состоит из 4  полуавтоматических ракет с лазерным каналом управления с кумулятивной и фугасной боевыми частями.
 
Для усиления защищенности БМПТ оборудована модульной динамической защитой, которая позволяет парировать большинство имеющихся угроз, а также решетчатыми противокумулятивными экранами.
 
На БМПТ-72, в зависимости от пожелания заказчика, возможна установка двигателей мощностью 840 или 1000 л.с. Максимальная скорость по шоссе - до 60 км/ч. Запас хода до - 700 км.
 
Машина оборудована современной системой управления огнем с тепловизионными каналами. Также имеются современные средства навигации и связи. 
 
Российский "Терминатор-2"
По мнению военных экспертов, БМОП-72 была гораздо эффективнее в боях с террористами, чем имеющиеся у иракской армии танки М1А1М. 
 
Лев Романов
 
Фото: Отвага2004
 
Другие военные материалы в рубрике "Оборона и безопасность"      

 

Источник: admin
28.07.2015 14:59

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.