Мы приносим новости

 

Обновленная БМП-3 для Российской армии с отечественным тепловизионным прицелом "Содема" будет соответствовать лучшим мировым стандартам

 
БМП Б-11, созданная на базе средней платформы "Курганец-25", в следующем десятилетии вместе с тяжелой БМП Т-15 "Армата" станут основными гусеничными машинами общевойсковых соединений Российской армии. В настоящее же время российские мотострелки имеют в распоряжении, в основном, давно уже морально устаревшие боевые машины пехоты второго поколения. До поступления Б-11 и Т-15 промежуточной машиной должна стать БМП-3, вопрос о возобновлении закупок которой обсуждается в настоящее время.
 
На первом военно-техническом форуме "Армия 2015" были продемонстрированы варианты модернизации БМП-3. Про машину с прицельным комплексом "Витязь" "Вестник Мордовии" уже сообщал. Настало время рассказать о новом варианте БМП-3М.
 
Первое, что бросается в глаза, это наличие у боевой машины дополнительных броневых и решетчатых экранов. Они должны существенно снизить эффективность наиболее распространенных противотанковых средств, имеющихся на вооружении пехоты. Кроме того, такие экраны должны защитить от огня крупнокалиберных пулеметов и некоторых моделей малокалиберных пушек. Из-за этого нововведения вес БМП возрос до 22 тонн. Правда, это никак не отразилось на характеристиках подвижности. БМП, как и раньше, способна преодолевать водные преграды вплавь со скоростью около 10 км/ч. По суше она может разгоняться до 70 км/ч.
 
Комплекс вооружения остался прежним. Это 100-мм пушка, которая может быть пусковой установкой противотанковых управляемых ракет, и три 7,62-мм пулемета ПКТМ.
 
На машине существенно обновлена система управления огнем. Так, применен многоканальный комплекс "Содема" разработки и производства "Вологодского оптико-механического завода". Данный прицел гарантирует "высокую точность наведения оружия и сокращение времени поражения целей". Установленная на БМП "Содема" заменяет сразу 2 прицела наводчика-оператора: "СОЖ-М" и "Весна-К" белорусского производства.  
 
Прицел "Содема" предназначен для наблюдения за полем боя, обнаружения и опознавания целей, измерения дальности до цели, наведения управляемых боеприпасов. Он обеспечивает прицельную стрельбу из комплекса вооружения в любое время суток, в том числе и в условиях недостаточной видимости.  
 
"Содема" имеет независимую стабилизацию поля зрения в двух плоскостях, оснащен дневным визирным и тепловизионным каналами, встроенным лазерным дальномером и каналом наведения управляемой ракеты.  
 
Основные технические характеристики прицела "Содема":  
 
Тип: комбинированный, дневно-ночной (тепловизионный), перископический, с независимой стабилизацией поля зрения в двух плоскостях, со встроенным дальномером, каналом наведения управляемого снаряда
Имеется дневной визирный канал
Дальность опознавания цели, м не менее 5500
Увеличение, x 2,5 и 12
Поле зрения, град 4 и 20
Тепловизионный канал:
Дальность распознавания цели типа "танк", м не менее 3000
Длина волны, мкм 8 - 12
Поле зрения: широкое, град 9
 
Представленная в Кубинке машина имела дневно-ночной прибор наблюдения командира ТКН-АИ. На фото виден лазерный прожектор для активно-импульсной подсветки. Это существенно увеличивает дальность обнаружения цели командиром в условиях плохой видимости (пыль, дым, туман).
 
В качестве альтернативного варианта возможно применение панорамного прицела командира ПКП-К. В отличие от ТКН-АИ, панорамный прицел обеспечивает командиру круговой обзор и имеет тепловизионный и телевизионный каналы.
 
Машина оборудована современными средствами связи, навигации, контроля параметров шасси. Возможна установка кондиционера.

По некоторым данным, многое из того, что было показано на модернизированной БМП-3, будет применено в версии машины, предназначенной для Российской армии. Это позволит нашим мотострелкам дождаться принятия на вооружение Б11 и Т-15 на более современной технике.
 
"Вестник Мордовии"
 
Использованы материалы: tplants.com
 
Другие военные материалы в рубрике "Оборона и безопасность"

Источник: admin
19.08.2015 15:48

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.